Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чём заключаются особенности конституционного статуса Федерального Собрания – парламента Российской Федерации?





Парламент – это общегосударственный представительный орган, главная функция которого в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти. Кроме того, парламент рассматривается как выразитель интересов народа, разных его слоев и социальных групп.

В качестве органа народного представительства деятельность Федерального Собрания РФ основана на следующих принципах:

1) Конституция РФ закрепляет, что порядок избрания депутатов Государственной Думы и порядок формирования Совета Федерации устанавливается федеральными законами. Конституция закрепляет и компетенцию палат парламента;

2) депутаты Федерального Собрания уполномочены народом, путем их избрания, осуществлять государственную власть;

3) Федеральному Собранию принадлежит право принятия федерального бюджета и контроля за его исполнением;

4) Федеральное Собрание назначает выборы Президента РФ и может отрешать его от должности;

5) Федеральное Собрание сдерживает деятельность Правительства путем выражения недоверия ему и судебной власти путем дачи согласия на назначение судей высших судебных органов Российской Федерации.

Осуществление всех этих положений на практике должно привести к тому, что Федеральное Собрание не только выражает волю народа, но и воплощает эту волю в законах и иных актах, не будучи в этом отношении никому подконтрольно.

Федеральное Собрание – парламент России является высшим представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание действует самостоятельно в пределах своей конституционной компетенции и олицетворяет законодательную ветвь власти.

Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Двухпалатный состав парламента в России обусловлен ее федеративным устройством. Совет Федерации является органом представительства всех субъектов РФ, а Государственная Дума выражает интересы всех граждан РФ независимо от их места жительства, а также политических партий, имеющих всероссийский статус.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Они собираются вместе лишь в случаях: для заслушивания посланий Президента РФ (ежегодно), посланий Конституционного Суда РФ, выступлений лидеров иностранных государств.

В соответствии со ст. 99 Конституции РФ Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Двухпалатная структура российского парламента обусловливает и различие в компетенции этих палат.

Существуют три основные группы полномочий палат Федерального Собрания, закрепленные конституционно:

1) относящиеся к исключительному ведению каждой из палат ФС РФ;

2) связанные с организацией деятельности палат;

3) по принятию федеральных законов.

Имеются существенные различия в формировании палат российского парламента. Если Государственная Дума формируется путем выборов на основе пропорциональной системы (системы партийного представительства), то в настоящее время порядок формирования верхней палаты парламента иной.

Конституцией РФ установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ.

В 1996-2001 гг. членами Совета Федерации являлись по должности глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти субъектов. По объективной причине они не могли работать на постоянной, профессиональной основе.

По Федеральному закону «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской федерации» от 5 августа
2000 г. предусматривает избрание члена СФ РФ от законодательной (представительной) власти субъекта на заседании соответствующего представительного органа государственной власти большинством голосов депутатов. Глава исполнительной власти субъекта Федерации назначает представителя в Совет Федерации своим указом, если данная кандидатура не будет отвергнута 2/3 депутатов представительного органа.

Ныне все члены верхней палаты (включая председателя) работают на постоянной основе. Срок их пребывания в данной должности соответствует сроку полномочий тех органов, которые их избрали или назначили.

Полномочия всего Совета Федерации не ограничены сроком, никто не вправе его распустить, но его состав постоянно обновляется (происходит ротация), т.к. избрание законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ осуществляется в разное время, срок их полномочий колеблется в соответствии с законами субъектов РФ.

Date: 2015-11-15; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию