Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова внутренняя структура Государственной Думы и компетенция Государственной Думы Федерального Собрания РФ?





Государственная Дума условно называется «нижней палатой», но это не означает, что ее роль второстепенна. Основное направление деятельности ГД – принятие федеральных и федеральных конституционных законов, законов о поправке к Конституции. Для осуществления своих полномочий она образует из числа депутатов комитеты (например, по экономической политике и предпринимательству, по собственности, по обороне и безопасности, по вопросам местного самоуправления, по конституционному законодательству и государственному строительству и др.) и комиссии (например, по мандатным вопросам и парламентской этике, для подсчета голосов тайного голосования, для проверки определенных данных о реальных событиях и поведении должностных лиц и др.). В комитетах и комиссиях осуществляется более тщательное обсуждение проблем, производится проработка законодательных инициатив и законопроектов.

В состав комитета должно входить до 35 депутатов. Поскольку на Думу приходится основная законодательная нагрузка, то в ней больше комитетов чем в Совете Федерации. Председатели и заместители председателей комитетов избираются палатой, а их персональный состав утверждается палатой с учетом пожеланий депутатов.

Кроме того, внутри Думы могут создаваться депутатские объединения: фракции и группы, внутренняя деятельность которых организуется самостоятельно. Фракциями являются депутатские объединения, сформированные на основе избирательного объединения, партии, состоящие из депутатов, прошедших в ГД по соответствующему избирательному списку.

На весь срок своих полномочий Дума избирает из своего состава Председателя палаты («спикера») и его заместителей. Председатель ведет заседания палаты, ведает ее внутренним распорядком, представляет палату во взаимоотношениях с Президентом РФ, Советом Федерации, Правительством, а также с парламентами зарубежных государств.

Для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палаты в Государственной Думе создается Совет Думы, в состав которого входят Председатель, руководители фракций.

Регламентные нормативы проведения сессий государственной Думы:

  • весенней – с 12 января по 20 июля;
  • осенней – с 1 сентября по 25 декабря.

Однако Дума может продлить свою работу или же приступить к сессионной работе раньше.

Сессия Думы заключается в проведении пленарных заседаний, заседаний Совета ГД, заседаний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депутатов во фракциях, депутатских группах, комитетах и комиссиях. Парламентские слушания проводятся, как правило, открыто. На них обсуждаются: законопроекты; международные договоры, представленные на ратификацию; федеральный бюджет и другие важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Кроме основной законодательной деятельности Государственная Дума вправе решать и другие вопросы, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению.

Внутренняя структура и организация деятельности палат Федерального Собрания определяются их регламентами.

Date: 2015-11-15; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию