Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чём заключается порядок деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ?





Порядок деятельности Государственной Думы определяется Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, Регламентом Думы.

Государственная Дума собирается на первое заседание на 30-ый день после избрания. Президент может созвать заседание Государственной Думы и ранее этого срока. Первое заседание Думы открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы Думы нового созыва полномочия депутатов прежнего созыва прекращаются.

Государственная Дума и Совет Федерации заседают раздельно. На заседании Думы вправе присутствовать член Совета Федерации. Палаты могут собираться совместно для заслушиваний посланий Президента РФ, послания Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств.

Заседания Государственной Думы являются открытыми. В случаях, предусмотренных Регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

Деятельность Думы основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллегиального решения вопросов.

Депутаты работают на профессиональной постоянной основе и не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Заседание Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство общего числа депутатов палаты. Во время сессии Думы проводятся заседания палаты, заседания Совета Государственной Думы, заседания комитетов и комиссий, парламентские слушания, работа депутатов в комитетах и комиссиях, во фракциях и в депутатских группах, а также с избирателями. Каждая последняя неделя месяца предназначена для работы депутатов с избирателями.

Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ до истечения срока своих полномочий только в строго определенных Конституцией случаях:

1. В случае трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур на пост Председателя Правительства РФ. Президент вправе сам назначить Председателя Правительства, распустить Государственную Думу и назначить новые выборы (ч. 4 ст. 111 Конституции РФ).

2. Когда Государственная Дума дважды в течение трех месяцев выразит недоверие Правительству, Президент РФ вправе либо отправить Правительство в отставку, либо распустить Государственную Думу (ч.3 ст.117).

3. Если Председатель Правительства РФ ставит вопрос о доверии перед Государственной Думой, а она ему в таком доверии отказывает, то Президент РФ в течение 7 дней может либо объявить об отставке Правительства, либо о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов (ч. 4 ст. 117).

При этом по второму и третьему основаниям Дума не может быть распущена в течение года после ее избрания. Во всех случаях Государственная Дума не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ, в период действия на всей территории страны военного или чрезвычайного положения, в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ. Не имеет права распускать Думу исполняющий обязанности Президента РФ.

Date: 2015-11-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию