Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избирается Президент Российской Федерации?





Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Как глава государства Президент обладает неприкосновенностью. Президент РФ в установленном Конституцией и федеральным законодательством порядке принимает меры по охране суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности (в частности, при необходимости вводит чрезвычайное и военное положение); обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (не относясь непосредственно ни к одной из ветвей власти, но имея определенные полномочия в рамках каждой из них); определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (в том числе посредством ежегодного послания Федеральному Собранию РФ); представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, достигший
35-летнего возраста, в течение 10 лет, постоянно проживающий на территории страны. По ныне действующему законодательству срок президентских полномочий составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации (если такое решение не принято, то Центральной избирательной комиссией РФ).

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты избирателями (инициативная группа не менее чем 500 человек) и политической партией (избирательным блоком, в состав которого входит политическая партия). В поддержку выдвижения должно быть собрано не менее 2 млн. подписей избирателей, не более 50 тыс. в одном субъекте РФ. Регистрация собравших подписи кандидатов осуществляется Центральной избирательной комиссией РФ. От сбора подписей освобождаются кандидаты, выдвинутые политической партией, допущенной к распределению мандатов на предыдущих выборах депутатов Государственной Думы.

Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации финансируется за счет федерального бюджета, под общим руководством ЦИК РФ.

Предельный размер избирательного фонда кандидата в Президенты РФ – 250 млн. рублей (при выходе кандидата во второй тур выборов – 300 млн. рублей). Определенные средства выделяются зарегистрированным кандидатам Центральной избирательной комиссией РФ.

Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе, по общефедеральному избирательному округу в два тура. Для победы в первом туре необходимо набрать абсолютное большинство (50% + 1) голосов избирателей. Во второй тур (повторное голосование, назначаемое Центральной избирательной комиссией РФ через 3 недели) выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов избирателей. Для победы во втором туре необходимо набрать относительное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Итоги голосования последовательно подводятся участковыми комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями субъектов РФ. Результаты выборов Президента Российской Федерации определяются и публикуются Центральной избирательной комиссией РФ. Президент избирается сроком на 6 лет.

Date: 2015-11-15; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию