Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой правовой статус имеют избирательные комиссии?





В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в стране действуют следующие виды избирательных комиссий.

1. Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК). Она состоит из 15 членов (назначаются на 4 года), 5 из которых назначаются Государственной Думой, 5 – Советом Федерации, 5 – Президентом РФ, имеющих высшее юридическое образование.

ЦИК осуществляет общий контроль за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, за организацией и проведением выборов, организует и проводит выборы в федеральные органы государственной власти. Решения ЦИК обязательны для всех избирательных комиссий в России.

2. Избирательные комиссии субъектов РФ. Формируются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта (половина членов) и высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта – вторая половина членов). Эти комиссии осуществляют контроль за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий субъекта, проводят выборы в федеральные органы государственной власти на территории данного субъекта РФ, организуют и проводят выборы в органы государственной власти этого субъекта.

3. Избирательные комиссии муниципальных образований. Они могут быть юридическим лицом, если такое положение предусмотрено уставом соответствующего муниципального образования. Полномочия ИКМО могут возлагаться на соответствующую территориальную комиссию. Формирование ИКМО (на 4 года) осуществляется представительным органом местного самоуправления.

4. Окружные избирательные комиссии. Формируются в случаях, предусмотренных законом, не являются юридическими лицами, полномочия могут возлагаться на иные избирательные комиссии. Окружные комиссии формируются соответствующей избирательной комиссией субъекта РФ. Они организуют и проводят выборы на территории соответствующего избирательного округа, осуществляют контроль за деятельностью участковых комиссий на территории данного избирательного округа, определяют результаты выборов на его территории. Срок полномочий окружных комиссий истекает в день официального опубликования решения о назначении следующих выборов соответствующего уровня.

5. Территориальные (районные, городские и др.) комиссии. Являются постоянно действующим органом, ее члены (5-9 человек) назначаются соответствующей избирательной комиссией субъекта. Организуют и проводят выборы на соответствующей территории, осуществляют контроль за деятельностью нижестоящих комиссий.

6. Участковые комиссии. Формируются соответствующей вышестоящей избирательной комиссией. Обеспечивают процесс голосования избирателей, подсчета их голосов на соответствующем избирательном участке. Создаются только на период подготовки и проведения голосования. Члены участковой комиссии непосредственно подсчитывают бюллетени. Если нет жалоб на ее действия, полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются через 10 дней после официального опубликования результатов соответствующих выборов.

Date: 2015-11-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию