Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на организм человека метеорологических условий





На работника воздействуют метеорологические факторы в зависимости от конкретного рабочего места. Температура, скорость движения воздуха, его влажность различны в разное время года, в разных местах работы (в лесу, на открытом пространстве, в кабине трактора или автомобиля, в цехе у станка и т.п.).

Для нормального протекания физиологических процессов температура тела человека должна быть в пределах 36,6 – 37,00C. Величина тепловыделения человека зависит от степени его физического напряжения и состояния микроклимата окружающей среды. Терморегуляция достигается отводом выделяемого организмом тепла в окружающее пространство. Тепло выделяется через одежду, путем конвекции, путем излучения, испарения влаги с поверхности кожи и с выдыхаемым воздухом.

При температуре окружающего воздуха ниже температуры тела человека тепло излучается от человека в среду, в противном случае теплообмен идет в обратном направлении. Теплоотдача конвенцией зависит от температуры воздуха среды и скорости его движения. Теплоотдача испарением зависит от относительной влажности и скорости движения воздуха. До 90% тепла от организма человека отводит излучение, конвекция и испарение. Если приход и расход тепла не сбалансированы, то происходит, либо перегрев, либо переохлаждение тела человека. Наиболее благоприятной температурой в цехе считается 18 – 250C (летом) и 17 – 220C (зимой).

При превышении температуры наблюдается снижение трудоспособности, а при перегреве организма возрастает частота пульса и дыхания, усиливается потовыделение. При этом теряется большое количество солей и витамины C и B1,сгушается кров и сердце работает с большим напряжением. Дальнейшее накопление тепла может привести к тепловому удару.

Работа при пониженных температурах может вызвать общее и местное охлаждение. При общем охлаждении ощущается холод (бьет озноб), кожа бледнеет, замедляется пульс и дыхание, повышается кровяное давление, создается предрасположенность к простудным заболеваниям. При местном охлаждении поражаются нервы конечности рук, ног, ушей, носа, возможно заболевание лицевого и тройничного нервов.

В воздухе всегда присутствуют водяные пары. Влага выделяется и организмом человека. Например, при тяжелой работе и температуре 16 – 180С выделяется в среднем 185 – 250 г/час, а при легкой работе – 45 -85 г/час влаги. С повышением температуры окружающей среды количество выделяемой влаги увеличивается, а с понижением – уменьшается. В нагретом воздухе с повышенной влажностью влага с тела человека испаряется медленнее, что может вызвать ухудшение самочувствия работника. При средней тяжести работ наиболее благоприятная в помещении относительная влажность воздуха 40 – 60% при температуре 14 – 250C (в зависимости от времени года).

Исследования показали, что работы в лесу вследствие различных изменяющихся сочетаний температуры, влажности, скорости движения воздуха, атмосферных осадков можно отнести к вредным условиям труда (класс 3), что потребует установления особых условий труда и отдыха работников.

В кабинах тракторов в теплый период года температура воздуха должна быть не выше +280C. В холодный период температура в кабинах тракторов должна быть не ниже +140C. Как правило, эти параметры не выдерживаются, поэтому в большинстве тракторов условия труда операторов (трактористов) можно отнести к вредным (3 класс), что является предпосылкой для установления особого режима труда и отдыха.

Метеорологические условия нормируются в зависимости от тяжести выполняемых работ, т.к. надо учитывать выделение тепла организма человека в окружающую среду. По тяжести работы различают:

легкие – выделяется до 150 ккал/час (175 Вт). Это работы с незначительным физическим напряжением, выполняемые сидя, стоя или связаны с ходьбой;

средней тяжести – 151 – 250 Ккал/час (175 – 290 Вт). Это работы связанные с постоянной ходьбой, перемещение изделий и предметов весом до 10кг и сопровождаются умеренной физической нагрузкой;

тяжелые – более 250 Ккал/час (290 Вт). Работы с постоянным перемещением тяжестей массой более 10кг и требующие больших физических усилий (валка деревьев, трелевка, погрузка и разгрузка древесины и т.д.).

Date: 2015-11-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию