Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда





Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленным Министерством труда и социальной защиты с учетом мнения Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

С рабочими проводится вводный инструктаж и инструктажи на рабочем месте: первичный, стажировка, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводят в период оформления на работу, до издания приказа о зачислении, после прохождения медицинской комиссии со всеми работниками (включая временных, сезонных, совместителей), а также со студентами, прибывшими на практику. Проводит его специалист по охране труда в кабинете по охране труда. По окончанию производится запись в журнале регистрации вводного инструктажа и в удостоверении по охране труда рабочего. Оба документа оформляются подписями инструктирующего и инструктируемого.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводятся после вводного инструктажа в начале первого дня работы со всеми вновь принятыми работниками, в том числе переведенными на эту работу. Объем первичного инструктажа устанавливается в зависимости от сложности и степени опасности работы. Инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, механик, техник и т.п.). Программа инструктажа составляется на основе инструкций по охране труда, требований стандартов безопасности труда, правил, норм по охране труда. По окончании делается оформление в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Стажировка на рабочем месте проводится с работником, прошедшим вводный и первичный инструктажи с непосредственным участием опытного рабочего и под контролем руководителя работ в течение первых 2 -14 смен. По окончании стажировки производится запись в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и в удостоверении по охране труда рабочего. Оформляется допуск рабочего к самостоятельной работе, который без прохождения вводного и первичного инструктажа запрещается.

Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ на реже одного раза в квартал (допускается один раз в полугодие), в первую декаду квартала в объеме первичного инструктажа, с разбором типичных нарушений, происшедших в этом квартале. По окончании проводится проверка знаний. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются. Они должны повторно пройти инструктаж и проверку знаний. С работниками, которые по каким-либо причинам не прошли инструктаж (отпуск, болезнь, командировка и т.п.), он проводится в первый день выхода на работу. Инструктаж оформляется в журнале инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят в случаях: введения новых стандартов, правил, инструкций; изменения технологии; по требованию органов надзора; нарушений работниками требований охраны труда; произошли несчастные случаи, аварии, пожары; перерыв в работе с повышенной опасностью более 30 дней, а в других случаях – более 60 дней. Инструктаж проводится теми же работниками, которые проводили первичный и повторный инструктажи.

Целевой инструктаж проводят перед началом работ с повышенной опасностью (тушение лесных пожаров, разработка ветровально-буреломных лесосек, санитарные рубки, работа на высоте, работа в радиоактивной местности и др.). На эти работы оформляется наряд-допуск и делается запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов производится в течение первого месяца работы. Сначала инженер по охране труда проводит с ними вводный инструктаж. Знакомит их с состоянием охраны труда в данной организации, с законами и другими нормативными актами, с локальными нормативными актами, действующими у данного работодателя. После вводного инструктажа руководители и специалисты в течение месяца самостоятельно изучают законодательные, руководящие, нормативные документы и практику организации работы по охране труда. В конце этого срока руководство проверяет уровень их знаний, и они допускаются к самостоятельной работе, что оформляется письменным распоряжением.

Кроме вводного инструктажа и собеседования руководители и их заместители не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по охране труда в институтах повышения квалификации. Специалисты в те же сроки проходят обучение на предприятии по программам, составленным по типовым вопросам, утверждаемым руководителем организации по согласованию с профсоюзным органом.

Внеочередное обучение и проверку знаний по охране труда у руководителей и специалистов проводится при введении новых правил, технологии, после аварий, несчастных случаев, после проверок и в случае перерыва в работе более одного года.

Date: 2015-11-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию