Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на организм человека вредных веществ, находящихся в воздухе





При осуществлении различной производственной деятельности в воздушную среду выделяются вредные вещества, изменяя состав воздуха, что негативно влияет на организм человека. В результате может возникнуть ухудшение состояния здоровья, профессиональные заболевания и производственные травмы, плохо отразиться на потомстве человека. В результате сжигания угля, нефти и продуктов их переработки, в атмосферу, особенно крупных городов, выделяется большое количество вредных веществ (оксида серы, оксида азота угарного и углекислого газа). Подсчитано, что за XX век человечество сожгло ископаемых видов топлива столько, сколько за весь предшествующий период своего существования.

Негативно сказывается на здоровье и работоспособности человека наличие в воздухе пыли и аэрозолей. Пыль выбрасывается в атмосферу при производстве цемента и иных строительных материалов, дробления пород в горнодобывающей промышленности. Промышленная пыль содержит оксиды железа, кремния, сажу и иные вещества, многие из которых токсичны (марганец, свинец, молибден, сурьма и т.д.). Причинами основных выбросов пыли в атмосферу являются пыльные бури, извержение вулканов, эрозия почвы. Пыль и аэрозоли не только затрудняют дыхание, но и вызывают заболевание дыхательных путей. В больших городах может образовываться смог. В результате в несколько раз снижается прозрачность атмосферы, что может привести к нежелательным климатическим изменениям.

Количество вредных веществ, находящихся в зоне дыхания, не должна превышать допустимое количество – предельно допустимую концентрацию (ПДК). Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на 4 класса; I класс – чрезвычайно опасные; II класс – высокоопасные; III класс – умеренно опасные; IV класс – малоопасные. Опасность устанавливается в зависимости от величины ПДК. Если в воздухе содержится вредное вещество, то его концентрация не должна превышать ПДК. При одновременном присутствии в воздушной среде нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, должно соблюдаться условие:

С1 + C2 + С3 __ + + Сn __ ≤ 1

ПДК1 ПДК2 ПДК3 ПДКn

где: С1, C2, C3…..Cn – фактические концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в мг/м3;

ПДК1, ПДК2, ПДК3…..ПДКn – предельно допустимые концентрации этих веществ в воздухе рабочей зоны.

Нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) на 1307 вредных веществ в воздухе установлены и приведены в ГОСТ 12.1.005-88. Например, ПДК бензина составляет 100 мг/м3 и отнесен к IV классу опасности.

Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны состоит в определении этих веществ, отборе проб, определении концентрации и сравнении результатов с ПДК. Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса – не реже 1 раза в 10 дней; для II класса – не реже 1 раза в месяц; III и IV классов – не реже 1 раза в квартал. Измерение производится по утвержденным методикам с применением измерительной аппаратуры.

Date: 2015-11-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию