Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на организм человека шума и вибрации





Шум и вибрация – одни из наиболее распространенных вредных производственных факторов. Интенсивный шум при ежедневном воздействии может привести к возникновению профессионального заболевания – тугоухости (постепенная потеря остроты слуха). Интенсивное воздействие вибрации на протяжении значительного времени может вызвать профессиональное заболевание – виброболезнь (неврит), с потерей трудоспособности: возникает боль в суставах, судороги пальцев, спазм сосудов (побледнение конечностей), оказывается неблагоприятное воздействие на нервную и сердечнососудистую систему, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт.

Когда в условиях труда присутствуют повышенные уровни шума и вибрации, то это с ещё большей интенсивностью приведет к износу и заболеванию организма работника.

Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности. С физиологической точки зрения шумом можно назвать любой звук, на который негативно реагирует организм человека и оказывающий на него вредное воздействие.

Шум измеряется в децибелах (дБ). Еле слышно (порог слышимости) – 0дБ; шелест листьев – 10 -15дБ; городская улица – 40 – 80дБ; циркулярная пила – 100 – 110дБ; реактивный двигатель – 140дБ. Человек слышит звуковые колебания в пределах от 20 до 20000Гц (герц). Звуки с частотой менее 20Гц называются инфразвуковыми, а с частотами более 20000Гц – ультразвуковыми.

Звуки большой силы (120 – 130дБ) вызывают болевые ощущения и могут привести к поражению слухового аппарата. Повышение уровня звукового давления до186дБ приведет к разрыву барабанных перепонок, а при уровне около 196дБ повреждается легочная ткань. Но и шумы небольшой интенсивности (50 – 60дБ) при постоянном воздействии на человека могут отразиться на нервной системе, сердечнососудистых заболеваниях, привести к снижению работоспособности, бессоннице и другим негативным последствиям. Необходимо заметить, что шум, производимый самим человеком, обычно его не беспокоит. Например, играя на тромбоне, или слушая тяжелый рок, ваш сосед испытывает удовольствие, а как другие соседи?

Инфразвук вызывает у человека утомление, головные боли, чувство страха, головокружение, снижает остроту зрения. Особенно неблагоприятно воздействие колебаний с частотой 4 - 12Гц. Ультразвук может привести к нарушению деятельности нервной системы, изменению кровяного давления, состава и свойств крови.

Вибрация. Возникает от неуравновешенных сил при работе машин и механизмов. Человек может контактировать с вибрирующими поверхностями, органами управления машин и механизмов через различные части своего тела. По способу передачи вибрации на человека вибрацию подразделяют на общую, которая передается через опорные поверхности сидящего или стоящего человека, и локальную (местную), которая передается через руки человека.

Date: 2015-11-15; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию