Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №5 Метеорологические условия производственной среды





1.Влияние метеорологических условий на организм человека.

2. Терморегуляция организма.

3.Токсичность химических веществ.

Микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений. Который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. Таким образом, микроклимат характеризуется определенным сочетанием параметров метеорологических факторов, которое характерно для данного производственного помещения.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные условия при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционирования и теплового состояния организма без проявления напряжений реакций терморегуляции, т.е. создают ощущение теплового комфорта и предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия при длительном и систематическом воздействии могут вызвать проходящие и быстро нормализующиеся отклонения в функциональном и тепловом состоянии организма и напряжение реакций терморегуляции не выходящие за пределы физиологически приспособленных возможностей. При этом не возникает нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Для производственных условий в большинстве случаев характерно одновременное действие на организм человека нескольких факторов, причем их совместное действие может быть как отрицательным так и положительным.

Так, увеличение скорости воздуха ослабляет неблагоприятное действие повышенной температуры и усиливает действие пониженной. Повышение влажности усугубляет действие и повышенной и пониженной температур. Следовательно, в одних случаях сочетание метеорологических факторов создает благоприятные условия для нормального протекания жизненных функций организма, а в других – неблагоприятное.

Неблагоприятное сочетание факторов приводит к нарушению терморегуляции организма.

Терморегуляция – это совокупность физиологических и химических процессов, направленных на поддержание постоянного температурного баланса тела человека в пределах 36-37˚С.

Повышение температуры тела до 37˚С и выше называется перегревом, понижение температуры тела до 36˚С и ниже называется переохлаждением; то и другое ведет к опасным для организма человека нарушениям жизненных функций.

Терморегуляцию осуществляет физиологический механизм. Который находится под контролем ЦНС. Различают физическую и химическую терморегуляцию. Роль химической терморегуляции (снижение и усиление обмена веществ в организме) в тепловом равновесии невелика.

Отдача теплоты в ОС физической терморегуляцией происходит тремя путями:

1- в виде инфракрасных лучей, испускаемых поверхностью тела в направлении предметов с меньшей температурой;

2- нагревом воздуха, омывающего поверхность тела (конвекция);

3- испарением влаги (пара) с поверхности кожи, слизистых оболочек, верхних дыхательных путей и легких.

В нормальных условиях в состоянии покоя человек теряет тепло (в %): 45 – радиацией; 30 – конвекцией и 25 испарением. Это соотношение может изменяться в зависимости от значения параметров метеоусловий. Кроме того, количество отдаваемой теплоты изменяется в зависимости от тяжести физической работы.

Теплоотдача радиацией и конвекцией происходит только в том случае когда температура воздуха и предметов ниже температуры тела. При температуре воздуха выше температуры тела потери тепла происходят за счет выделения пота, на испарение 1г которого затрачивается количество теплоты около 2.5 Дж.

В механизме этого явления важно то, что отдача теплоты происходит при наличии испарения. Испарение, его скорость зависят от наличия влаги в воздухе, т.е. влажности, и от скорости движения воздуха, а также от вида одежды, покроя и материала одежды.

Date: 2015-11-15; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию