Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение запыленности воздуха производственных помещений





Контроль запыленности воздуха промышленных предприятий осуществляется методом определения массы пыли в сочетании с определением размеров частиц (дисперсности) пыли.

Пыль принято называть также аэрозолем. (воздух- дисперсная среда, а твердые частицы- пыль- дисперсная фаза. В соответствии со способом образования различают пыли (аэрозоли) дезинтеграции и конденсации. Первые связаны с разрушением или измельчением твердых материалом и транспортировкой сыпучих веществ. Второй – возникновение твердых частиц в воздухе вследствие охлаждения или конденсации паров металлов или неметаллов, выделяющихся при высокотемпературных процессах.

По происхождению различают пыль органическую, неорганическую и смешанную. Характер и выраженность вредного действия зависят от химсостава пыли, который определяется ее происхождением. Вдыхание пыли может вызвать бронхит, пневмокониоз, аллергии, заболевание кожных покровов, слизистой оболочки глаз, способствовать возникновению пневмоний, туберкулеза, рака легких и др.

.Основным способом борьбы с пылью является предупреждение ее образования и выделения в воздух, где наиболее эффективными являются мероприятия технологического и организационного характера: внедрение непрерывной технологии, механизации работ, герметизации оборудования, пневмотранспортирование, дистанционное управление, замена пылящих материалов влажными, пастообразными, гранулирование, аспирация и др.Большое значение имеет применение систем искусственной вентиляции, дополняющее основные технологические мероприятия. Для борьбы с вторичным пылеобразованием, т.е. поступлением в воздух уже осевшей пыли, используют влажные методы уборки, ионизации воздуха и др.

В случаях, когда не удается снизить запыленность воздуха более радикальными мероприятиями технологического и другого характера, применяются индивидуальные защитные средства различного типа: респираторы, специальные шлемы и скафандры с подачей в них чистого воздуха.

Необходимость строго соблюдения ПДК требует систематического контроля за фактическим содержанием выли в воздухе рабочей зоны.

К автоматическим приборам определения концентрации пыли относятся серийно выпускаемые промышленностью ИЗВ-1, ИЗВ-3 (измеритель запыленности воздуха), ПРИЗ-1 (переносной радиоизотопный измеритель запыленности), ИКП-1 (измеритель концентрации пыли) и др.

Date: 2015-11-15; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию