Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №3 Ответственность за нарушение законодательства о труде, правил и инструкций по охране труда





1.Обучение работающих безопасным приемам труда.

2.Расследование и учет несчастных случаев и аварий.

3.Отчетность по производственному травматизму и профзаболеваемости.

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 23.08.2007 N 205-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ, ИНСТРУКТИРОВАНИЯ И ПРОВЕРОК ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА"

В соответствии с подпунктом 5) статьи 17 и со статьей 313 Трудового кодекса Республики Казахстан приказываю:

1.Утвердить прилагаемые Правила проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда.

2. Признать утратившим силу Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2004 года N 312-п "Об утверждении Правил проведения проверки знаний по вопросам безопасности и охране труда у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3394, опубликован в "Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан", 2005 г., N 15, ст. 99).

3. Департаменту труда и занятости населения (Абденов С. С.) обеспечить предоставление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице - министра Курманова А. М.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Приложение 1. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ, ИНСТРУКТИРОВАНИЯ И ПРОВЕРОК ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА

Утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 г. N 205-п

1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 313Трудового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда.

2. Обучение, инструктирование, проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда проводятся работодателем за счет собственных средств.

3. Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят организуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются.

4. Список работников, руководящих работников и лиц производственных организаций, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, перечень работ и профессий, по которым проводится обучение, а также порядок, форма обучения устанавливает работодатель, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий безопасности труда по согласованию с представителями работников, а при его отсутствии актом работодателя.

2. Порядок обучения и проверки знаний работников по профессии в организациях

5. Обучение и проверка знаний работников по рабочим профессиям осуществляется не реже одного раза в год. Обучение работников по рабочим профессиям завершается проверкой знаний (экзаменом) по безопасности и охране труда. Результаты проверки знаний оформляются протоколом (приложение 1).

6. Обучение (занятия, лекции, семинары) по профессиям в производственных организациях проводится работодателем с привлечением высококвалифицированных специалистов соответствующих отраслей, опытных инженерно - технических работников и служб безопасности и охраны труда самой организации.

7. Учебные программы по безопасности и охране труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение с учетом специфики данной организации и утверждаться работодателем.

8. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных классах, мастерских, участках, цехах под руководством ответственных лиц организации за безопасность и охрану труда.

9. В отдельных производствах, связанных с работами, к которым предъявляются установленные законодательством специальные требования безопасности труда проходят дополнительное специальное обучение.

10. Работники, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии три и более лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года, должны пройти обучение по вопросам безопасности и охране труда до начала самостоятельной работы.

11. Экзаменационная комиссия создается приказом работодателя, численностью не менее 3 человек.

12. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются руководители подразделений, специалисты службы безопасности и охраны труда организации, а также лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, общественный инспектор по охране труда предприятия, прошедшие проверку знаний в соответствующей комиссии.

13. Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе.

14. Порядок работы экзаменационной комиссии определяется работодателем.

15. Работники, подлежащие проверке знаний по безопасности и охране труда, должны быть предупреждены не позднее, чем за 30 дней до начала их проведения.

16. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение или выписку из протокола (приложение 2).

17. При получении работником неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки работник к самостоятельной работе не допускается.

1. Правила расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью (далее - Правила) устанавливают единый порядок расследования, оформления и регистрации несчастных случаев, профессиональных заболеваний, отравлений и иных повреждений здоровья, происшедших в процессе исполнения трудовых обязанностей с работниками, состоящими в трудовых отношениях с работодателями.

3. Всякое повреждение здоровья работников, связанное с их трудовой деятельностью и приведшее к временной на один день и более или постоянной нетрудоспособности либо смерти, рассматривается как несчастный случай на производстве, а его обстоятельства и причины расследуются в соответствии с настоящими Правилами.
4. В зависимости от причины классифицируются и оформляются как производственные (профессиональные) травмы и иные повреждения здоровья работников, полученные:
1) перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места, орудий производства, средств индивидуальной зашиты и т.п.;
2) в течение рабочего времени на месте работы или во время командировки либо в другом месте, нахождение в котором было связано с выполнением трудовых или иных обязанностей, связанных с поручением работодателя или организатора работ;

3) в результате воздействия опасных и вредных производственных факторов;

4) в рабочее время, по пути следования работника к месту работы по заданию работодателя, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания;
5)на транспорте работодателя;

6) на личном транспорте, при наличии письменного согласия работодателя на право использования его для служебных поездок;

7) в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя;

8) по месту работы или во время командировки работника из-за нанесения ему телесных повреждений либо умышленного убийства работника при исполнении им трудовых или служебных обязанностей. Данный перечень не является исчерпывающим и в каждом конкретном случае связь с производством определяется комиссией в ходе расследования.
Если работнику в результате несчастного случая причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине работодателя, то работодатель обязан возместить ему вред в порядке и условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, при отсутствии выплат работнику страхового возмещения

5. Не оформляются как производственные (профессиональные) травмы и иные повреждения здоровья работников на производстве, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:

1) при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ, не связанных с интересом работодателя;

2) в результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью или при совершении пострадавшим уголовного преступления (установленного приговором суда); 3) из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием опасных и вредных производственных факторов;

4) в состоянии алкогольного опьянения, употребления сильнодействующих токсических и наркотических веществ, что явилось причиной несчастного случая.
При проведении комиссией расследования несчастного случая работодатель обеспечивает все необходимые условия представителям органов государственного контроля за соблюдением трудового законодательства для исполнения возложенных на них функций.

2. Порядок расследования несчастных случаев 7. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан незамедлительно сообщить работодателю или организатору работы.
8.Работодатель или организатор работы обязан:

1) организовать первую медицинскую помощь пострадавшему и его доставку в организацию здравоохранения; 2) сохранить до начала расследования обстановку на месте несчастного случая, т.е. сохранить состояние оборудования и механизмов, а также орудия труда такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников, а нарушение непрерывности производственного процесса не приведет к аварии) и произвести фотографирование места несчастного случая. 9. Ответственные должностные лица организаций здравоохранения должны информировать работодателей о каждом случае первичного обращения с травмой или иным повреждением здоровья работников на производстве, а также в случаях острого профессионального заболевания (отравления) - органы государственной санитарно-эпидемиологической службы уполномоченного органа по делам здравоохранения (далееГоссанэпидслужба).
10. Работодатель о несчастном случае на производстве или ином повреждении здоровья работников немедленно сообщает (приложение

1) территориальным подразделениям уполномоченного государственного органа по труду (далее - территориальное подразделение), а также местным органам по чрезвычайным ситуациям при несчастных случаях, происшедших на опасных промышленных объектах;
2)представителям работников организации (профсоюзы);
3) страховой организации при наличии соответствующего договора со страховой организацией;
4) местным органам Госсанэпидслужбы о случаях профессионального заболевания или отравления.
При наступлении несчастного случая, указанного в пункте 17 Правил, работодатель также немедленно сообщает: 1) правоохранительному органу по месту, где произошел несчастный случай;
2) компетентным органам производственного и ведомственного контроля и надзора.
11. В случае профессионального или острого профессионального заболевания (отравления) в расследовании комиссии принимают участие представители органа Госсанэпидслужбы или Центра профессиональной патологии. Отдельное расследование случаев острого профессионального заболевания (отравления) производится представителями органа Госсанэпидслужбы или Центра профессиональной патологии в течение двадцати четырех часов, а хронического профессионального заболевания - в течение семи дней с момента получения сообщения. 12. В работе комиссии вправе принимать участие представитель страховой организации, имеющей соответствующие договорные отношения с работодателем или пострадавшим.
13. Расследование несчастного случая, происшедшего с работником, направленным в другую организацию для выполнения производственного задания (служебных или договорных обязанностей), в том числе с лицами, проходящими производственную практику, обучающимися в общеобразовательных, профессиональных школах и высших учебных заведениях, проводится комиссией, создаваемой руководителем организации, на чьей территории произошло происшествие, с участием работодателя и полномочного представителя пострадавшего.
Расследование несчастного случая, происшедшего с работником организации, расположенной и ведущей работы на территории другой организации, проводится его работодателем, с участием ответственного представителя организации, на территории которой произошел несчастный случай. 14. Расследование несчастных случаев, происшедших в результате аварий транспортных средств, проводится на основании материалов расследований органов транспортной инспекции. Органы транспортной инспекции в пятидневный срок со дня транспортного происшествия по требованию председателя комиссии по расследованию несчастных случаев обязаны представить ему копии необходимых документов. 15. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или организатору работ либо в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу (независимо от срока давности), расследуются по заявлению пострадавшего, его полномочного представителя или по предписанию государственного инспектора (далее - госинспектор) труда в течение десяти дней со дня регистрации заявления, получения предписания.
16. Расследование несчастного случая, за исключением перечисленных в пункте 17 Правил, проводится комиссией, создаваемой в течение двадцати четырех часов руководителем организации с момента его наступления, в составе: председателя - руководителя организации (производственной службы) или его заместителя;
членов - руководителя службы охраны труда организации, представителя уполномоченного органа работников или доверенного лица потерпевшего (по согласованию).
17.Специальному расследованию подлежат: 1) несчастные случаи с тяжелым или со смертельным исходом; 2) групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от степени тяжести травм пострадавших; 3) групповые случаи острого профессионального заболевания (отравления). 18. Специальное расследование несчастного случая в зависимости от тяжести и последствий проводится в течение десяти дней комиссией, создаваемой территориальным уполномоченным государственным органом по труду, в составе: председателя - государственного инспектора труда; членов работодателя, представителя уполномоченного органа работников или доверенного лица потерпевшего. Расследование групповых несчастных случаев, при которых погибло два человека, проводится комиссией, которую возглавляет главный госинспектор труда области, городов Астаны и Алматы.
При несчастных случаях, происшедших на опасных промышленных объектах, в состав комиссии включается государственный инспектор по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При несчастных случаях, происшедших при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, председателем комиссии по специальному расследованию назначается государственный инспектор по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этом случае государственный инспектор труда является членом комиссии 19. Расследование групповых несчастных случаев, при которых погибло три-пять человек, проводится комиссией, создаваемой уполномоченным государственным органом по труду, а при гибели более пяти человек – Правительством Республики Казахстан. 20. Для решения вопросов, требующих экспертного заключения, председатель комиссии по специальному расследованию создает экспертные подкомиссии из числа специалистов организаций, ученых и контрольно-надзорных органов. 21. Дальнейший поиск пострадавшего (пострадавших), без вести пропавшего (пропавших) во время взрыва, аварий, разрушений и других случаев на объектах организации определяется комиссией по специальному расследованию на основании заключения руководителя аварийно-спасательного подразделения и специалистов-экспертов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. 22. Категорически запрещается без согласия председателя комиссии по специальному расследованию проведение опроса свидетелей, очевидцев, а также параллельных расследований данного несчастного случая кем-либо или иной комиссией в дни работы официально назначенной комиссии.

Date: 2015-11-15; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию