Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При наличии ВВ, для помещений с большим избытком влаги и явного тепла необходимый расчет воздуха ведется по определенным формулам





При расчете воздухообмена вентиляторы выбирают из спецкаталогов по подсчитанному расходу воздуха и общему гидравлическому сопротивлению вентиляционной системы (полному напору).

Кондиционеры- аппараты, автоматически обрабатывающие подаваемый в помещение воздух, обеспечивающие оптимальные параметры по температуре, относительной влажности и скорости движения, а также по чистоте.

Для удаления загрязненного горячего или холодного воздуха с рабочих мест (гальванических ванн, нагревательных печей, зон заточки, зон сварки и т.п.) применяются различные виды местных вентиляционных установок.

Воздушные души используются в основном для нормализации условий труда на постоянных рабочих местах с воздействием на работающего лучистого тепла, которое составляет 350 Дж/(м2∙с) и более. Температуры и скорости движения воздуха, которые должны обеспечивать приточные струи, следует принимать по ГОСТ 12.1.0050-88, а расчетные параметры наружного воздуха – по СНиП 2.04.05 – 91. действие воздушного потока основано на увеличении отдачи тепла человеком при возрастании скорости движения обдувающего воздуха.

Установки воздушного душирования бывают стационарные и передвижные.

При наличии в зданиях в течение длительного времени открытых проемов последние для исключения поступления холодных масс воздуха оборудуются воздушными завесами с подогревом или без подогрева воздуха.

В соответствие со СНиП2.04.05-91 воздушные завесы создаются у ворот, открывающихся чаще 5 раз или не менее чем на 40 минут за смену, а также у открытых технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года - 15˚С и ниже при отсутствии тамбуров и шлюзов.

Скорость выхода воздуха из щелей или отверстий воздушных и воздушно-тепловых завес должна составлять не более 8 м/с для наружных дверей в промышленных зданиях и 25 м/с для ворот. Для завес у технологических проемов скорость выхода воздуха в производственные помещения должна быть не более 25 м/с.

Расчет завесы сводится к определению необходимого расхода воздуха, а для воздушно-тепловых завес определяется дополнительно и расход тепла.

Наряду с воздушными душами для обеспечения требуемых параметров воздушной среды могут использоваться воздушно-струйные укрытия рабочих зон. Они рекомендуются если условия ОС неблагоприятны для работающего и воздух помещения содержит загрязняющие вещества.

Вытяжные зонты применяются для улавливания потоков вредных выделений с плотностью, которая меньше плотности окружающего воздуха.

Отсасывающие панели располагают сбоку от источника вредных выделений вертикально или наклонно. Расстояние от панели до источника должно быть не больше ширины источника.

Для удаления вредных выделений с поверхности растворов, когда по условиям ведения технологического процесса невозможно устройство полных укрытий, применяются бортовые отсосы.

Расход воздуха, удаляемого бортовыми отсосами, зависит от размеров ванны, температуры раствора, токсичности выделяющих ВВ, расстояния уровня раствора до борта ванны и подвижности воздуха в производственном помещении.

Однобортные отсосы целесообразно устанавливать у ванн шириной до 0,6м. при большей ширине ванн используются двусторонние отсосы. Отсосы с поддувом воздуха применяют для ванн шириной 2,5 м и более.

Устанавливаемые на рабочих местах операторов (лаборантов, например) имеющих дело со СДЯВ или большими тепловыделениями, вытяжные шкафы представляют собой укрытия с рабочим проемом. Различают вытяжные шкафы с верхним, нижним и комбинированным удалением воздуха.

Для локализации вредных выделений при окраске изделий, выполнении сварочных работ и подобных производственных операций применяются вентилируемые камеры, которые представляют собой выгороженные части помещения, оборудованные вытяжной или приточно-вытяжной вентиляцией. В последнем случае это позволяет обеспечить требуемые технологические параметры воздуха.

Станки и другое оборудование, на которых обработка материалов сопровождается интенсивным пылевыделением, снабжаются кожухами –воздухоприемниками или защитно-обеспыливающими кожухами.

Для предотвращения поступления пыли в производственные помещения от мест перегрузки или разгрузки пылящих материалов, от дробилок, очистных барабанов, грохотов применяются аспирируемые укрытия. В укрытии поддерживается разрежение, обеспечивающее поступление воздуха через неплотности, что в свою очередь, препятствует распространению пыли.

Date: 2015-11-15; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию