Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для поддержания в производственных помещениях в холодный период года заданной (нормируемой) температуры воздуха применяются системы отопления





Системы водяного отопления наиболее эффективны в санитарно-гигиеническом отношении.

Для отапливаемых производственных и вспомогательных помещений, за исключением особо сырых помещений, не допускается образование конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждений. Для этого должен предусматриваться защитно-отделочный пароизоляционный слой стен, или наружные стены должны иметь такую толщину, при которой исключалась бы возможность конденсирования влаги на их внутренних поверхностях.

На предприятиях со значительным выделением пыли следует предусматривать уборку помещений при помощи пылесосных установок или путем гидросмыва.

Помещения с тепловыделениями (более 20 ккал/ м3 ∙ с), а также производства с большими выделениями вредных газов, паров и пыли следует располагать у наружных стен зданий и сооружений. В многоэтажных зданиях эти производства следует размещать в верхних этажах и обеспечивать приточно-вытяжной вентиляцией.

Отделка стен должна быть прочной, гигиеничной, экономичной в эксплуатации и отвечать эстетическим требованиям

Полы следует делать из материалов, обеспечивающих удобную очистку их и отвечающих эксплуатационным требованиям для данного производства.

Наиболее распространенными являются цементно-бетонные, асфальтобетонные, асфальтовые, плиточные и деревянные полы. Для складских помещений лучшими считаются полы с асфальтобетонными покрытиями. Цементно-бетонные полы при эксплуатации выделяют большое количество пыли, вредно действуют на организм человека и механизмы.

В торговых залах полы рекомендуется делать из плитки. Эти полы являются наиболее гигиеничными, легко моющимися и водонепроницаемыми. В местах работы контролеров-кассиров, продавцов и др. работников устраивают деревянные настилы, настилы из толстых ковровых дорожек или линолеумные дорожки на матерчатой основе.

Рациональное размещение технологического оборудования внутри помещений имеет существенное значение как для организации технологических процессов, повышения производительности труда, так и для его охраны.

Водоснабжение предприятий должно обеспечить потребность предприятия в питьевой воде, для хозяйственно-гигиенических, производственных и противопожарных целей. водоснабжение может быть централизованным – по трубопроводам общего пользования, и децентрализованным – из местных источников (колодцев, родников, водоемов).

Выбор источников водоснабжения следует согласовывать с местными администрациями и органами санэпидемслужбы. Качество воды должно отвечать требованиям ГОСТа на питьевую воду. Применение сырой воды для питья допускается только с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы.

Все предприятия согласно санитарным правилам и нормам должны иметь канализационные сооружения, предназначенные для приема, удаления и обезвреживания сточных вод, а также отведения их на определенные участки. На предприятиях, не имеющих канализации, устраивают дворовые туалеты и бетонные ямы, которые должны быть сооружены с соблюдением правил безопасности их эксплуатации и санитарно-гигиенических норм.

В производственных и вспомогательных помещениях освещение, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха обеспечивают возможность создания оптимальных параметров воздушной среды (производственного микроклимата).

Температура воздуха в производственных помещениях в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный периоды должна быть от 14 до 21 ˚С, в теплый период – от 17 до 25˚С. относительная влажность – в пределах 60-70 %, скорость движения воздуха – не более 0.2 – 0.5 м/с. в теплый период года температура воздуха в помещениях не должна быть выше наружной более чем на 3-5 градусов Цельсия, но не выше 28˚С, а скорость движения воздуха - до 1 м/с.

Комплексным изучением производственных условий, влиянием их на организм человека, а также разработкой мероприятий по их улучшению и внедрению занимаются службы гигиены труда и производственной санитарии.

Профессиональные вредности при определенной силе и длительности воздействия на организм человека могут вызывать профессиональные болезни. Различают собственно профессиональные болезни, вызываемые исключительно или преимущественным действием профессиональных вредностей, и условно-профессиональные заболевания, в происхождении которых играть роль и профессиональный фактор (тромбофлебит, атеросклероз и др.).

Date: 2015-11-15; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию