Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморедактирование





 

Никогда не отсылайте важные документы в первой версии. Хорошие писатели считают, что редактирование – часть написания текста, а не просто заключительная полировка. Прекрасный автор Джером Керн[53]изо всех сил старался довести свои и без того напевные мелодии до совершенства; его коллега, либреттист Оскар Хаммерштейн II, так описывал этот процесс: «Гладкость достигается только стачиванием неровностей. Ни одна из его мелодий не была гладкой от рождения». Ничто из того, что вы пишете, также не рождается сразу гладким и завершенным.

1. Сокращайте

2. Поясняйте и уточняйте

3. Упрощайте

4. Проверьте точность информации

5. Проследите за порядком и логикой мыслей

6. Удостоверьтесь, что все учтено и упомянуто

7. Пересмотрите тон вашего письма

8. Улучшите вступление

9. Оцените все с точки зрения читателя

 

Первое правило: если что‑то не важно, исключите его. Пройдитесь по тексту хотя бы раз с одной целью – ответить себе на вопрос: от чего можно избавиться? Уберите ненужные слова, фразы, предложения, абзацы. Марк Твен сказал, что писатели должны вычеркивать каждое третье слово: «Вы представить себе не можете, насколько это оживляет ваш стиль».

Совет Твена хорошо работает в электронной корреспонденции – сжатое на треть, ваше сообщение бьет прямо в цель. Прежде чем вы нажмете «Отправить», попробуйте понажимать Delete. В первый раз, когда мы написали этот параграф – еще до редактирования, – он был почти в два раза больше. Сократив что можно, пройдитесь по своему проекту еще несколько раз, задавая себе вопросы:

 

1. Вы мямлите?

 

Процесс значительно ускоряется, если вы сразу записываете все, что хотите сказать, даже если это набросок. Выбрали ли вы те глаголы и прилагательные, которые точно передают ваши мысли? Могли бы вы высказаться в менее абстрактных и более точных выражениях? Выверите каждую важную мысль.

 

2. В наилучшем ли порядке расположены ваши соображения?

 

В ходе редактирования мы решили, что по важности данный пункт – структура – следующий, так как он тесно связан со всем, что идет дальше. Хорошие писатели много раз перетасовывают части своих произведений. Раньше это было трудоемкой работой и требовало ножниц, скотча и большого терпения. С помощью функций «Выделить» и «Удалить» вы сможете создать новую композицию в считаные секунды. Многие писатели распечатывают бумажный экземпляр каждого проекта, чтобы облегчить сравнение новой и старой версий.

 

3. Есть ли дыры в вашей аргументации?

 

Поставьте себя на место читателя. Все ли логично в вашей работе? Не заставляйте читателя перепрыгивать с одного пункта на другой, словно горную козу по скалам. Убедитесь, что ход ваших мыслей четок, ясен и прослеживается легко.

 

4. Точны ли приведенные вами факты?

 

Проверьте всю статистику и каждый факт. Всего одна ошибка может подорвать доверие читателя к тому, что вы пишете. В частности, проверьте цитаты. «Я всегда много цитирую, – рассказывает один образованный автор. – И всегда проверяю выдержки, даже когда ни в чем не сомневаюсь. И всегда нахожу ошибки!»

 

5. Правильно ли выбран тон?

 

Слишком жесткий? Слишком панибратский? Черствый? Грубый? Снова поместите себя на место читателя и поменяйте все, что только можно.

 

От первого черновика к последнему: пример

 

Ниже приведены пять примеров, взятых из отдельных документов, демонстрирующих, как редактирование укорачивает, уточняет и проясняет, что именно имел в виду автор:

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию