Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы научной революции





I. Первая научная революция – 17 век. Объект – простые системы.

Становление классической науки. Механическая картина мира приобрела статус универсальной научной онтологии. Принципы и идеи этой картины мира выполняли основную объяснительную функцию. Научная рациональность стала объяснять все явления только путем установления между ними механической причинно-следственной связи. К началу ХIХ века механика была единственной математизированной областью естествознания, что способствовало абсолютизации ее методов и принципов познания, а также соответствующего ей типа рациональности.

II. Вторая научная революция – конец 18-го – первая половина 19-го века. Произошел переход от классической науки, ориентированной в основном на изучение механических и физических явлений, к дисциплинарно организованной науке.

1. появление дисциплинарных наук и их специфических объектов (биология, геология), что привело к идее развития;

2. наука о жизни легализовала теологию Аристотеля, вводя в свои рассуждения понятия цели;

3. в самой физике, которая окончательно сформировалась как классическая только к концу 19 века, стали возникать элементы неклассического типа рациональности. Тип научного объяснения и обоснования изучаемого объекта через построение наглядной механической модели стал уступать место другому типу объяснения, выраженному в требованиях непротиворечивого математического описания объекта.

III. третья научная революция – конец 19 века – середина 20-го века.

Появление неклассического естествознания и соответствующего ему типа рациональности. Объект – сложные системы.

В физике разработаны релятивистская и квантовая теории, в биологии генетика, в химии – квантовая химия и т.д.

В противовес идеалу единственно научной теории, «фотографирующей» исследуемые объекты, стала допускаться истинность нескольких отличающихся друг от друга теоретических описаний одного и того же объекта. Исследователи столкнулись с необходимостью признать относительную истинность теорий и картины природы, выработанной на том или ином этапе развития естествознания.

Date: 2015-11-15; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию