Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление человека и его основные уровни





1. Мышление человека – а) природное свойство, б) выработанная в ходе истории функции социального субъекта общества в процессе своей предметной деятельности и общения, идеальная их форма.

Мышление, его формы, принципы, категории, законы и их последовательность внутренне связаны с историей социальной жизни, обусловлены развитием труда, практики.

Два основных уровня мышления:

а) рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты. Главная функция – расчленение и исчисление. Логика рассудка – формальная логика, которая изучает структуру высказываний и доказательств, обращая внимание на форму «готового» знания. А не на его содержание и развитие.

б) разум (диалектическое мышление) – высший уровень рационального познания, для которого прежде всего характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия).

Главная задача разума – объединение многообразного вплоть до синтеза противоположностей и выявления коренных причин и движущихся сил изучаемых явлений.

Логика разума – диалектика, представленная как учение о формировании и развитии знаний в единстве их содержания и формы.

Процесс мышления включает в себя взаимосвязь и взаимопереход рассудка и разума.

а) переход рассудка в разум за пределы сложившейся готовой системы знания на основе выдвижения новых – диалектических – фундаментальных идей;

б) переход разума в рассудок – связан прежде всего с процедурой формализации и перевода в более устойчивое состояние тех систем знания, которые были получены на основе разума (диалектического мышления).

Формы мышления (логические формы): способы отражения действительности посредством взаимосвязанных абстракций.

а) Исходные – понятия, суждения, умозаключения, категории.

Б) Более сложные формы рационального познания – проблема, гипотеза, теория.

 

Date: 2015-11-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию