Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постнеклассическая наука, объектами изучения которой становятся исторически развивающиеся системы





1.Историческая реконструкция как тип теоретического знания стала использоваться в космологии, астрофизике и даже в физике элементарных частиц, что привело к изменению картины мира.

2. новое направление в научных дисциплинах – синергетика – она стала ведущей методологической концепцией в понимании и объяснении исторически развивающихся систем.

3. субъект познания становится главным участником протекающих событий.

4. изучение таких исторически развивающихся систем, непосредственным компонентом которых, является сам человек. (глобальная экология, генная инженерия, и др.).

5. при изучении систем, включающих человека с его преобразовательной производственной деятельностью, идеал ценностно-нейтрального исследования оказывается неприемлемым. Объективно истинное объяснение и описание такого рода систем предполагает включение ценностей социального, этического и иного характера.

6. оформление (в последние 10-15 лет 20 века) космологии как научной дисциплины, предметом изучения которой стала Вселенная в целом.

7. теория эволюции Вселенной в целом способствовала появлению в постнеклассическом типе рациональности элементов античной рациональности:

а) обращение к чистому умозрению при разработке теории развития Вселенной напоминает в своих существенных чертах античный тип рациональности.

б) поставлен вопрос «почему Вселенная устроена именно так, а не иначе», впервые со времен греческой философии и протонауки.

в) антропный принцип, согласно которому наш мир устроен таким образом, что в принципе допускает возможность появления человека. Свойства Вселенной как целого, свойства всей Метагалактики, фундаментальные характеристики космоса таковы, что человек не мог не появиться. В этом смысле он космический феномен, органический элемент космоса. Антропный принцип ставит в определенную зависимость человека и фундаментальные мировые константы, которые определяют действия законов тяготения, электромагнетизма. сильных и слабых взаимодействий элементарных частиц.

г) начинает стираться граница между теорией элементарных частиц и теорией вселенной. Теория и элементарных частиц и космологическая теория стали столь тесно сопрягаться, что критерием истинности теории элементарных частиц стала выступать ее проверка на «космологическую полноценность».

 

 

Date: 2015-11-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию