Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казань – 2012





НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

полковник В.ШЕВЧЕНКО

 

«_____» января 2012г.

 

 

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА

 

ТЕМА № 3

 

 

ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В ИСТОРИИ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

Лекция

 

А. Евстигнеев

 

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол №___ от «___» ________2012 г.

 

 

____________

Казань – 2012

 

 

В лекции приводится исторический материал по военным реформам и военному строительству Вооруженных Сил России.

Лекция предназначена для подготовки преподавателей военной кафедры к проведению занятий по дисциплине «Общественно-государственная подготовка» и в системе командирской подготовки.

 


Введение

 

Важнейшей составной частью истории Российского государства является его военная история. Во все века силой, способной объединить и сохранить нашу землю, оставались вооруженные силы. "В России есть только одна организованная сила - армия, и в ее руках судьба России", - подчеркивал знаменитый полководец М.Д. Скобелев.

Именно они - вооруженные защитники нашего Отечества, олицетворяли его мощь и международный авторитет, вставали непреодолимой преградой на пути многочисленных завоевателей, с огнем и мечем приходивших на нашу землю.

"Военный гений русского народа велик и могуч - тому свидетели все покоренные столицы Европы и те, шедшие на Русь завоеватели, что стали затем верноподданными Белого царя... Стоило только когда-либо какой-нибудь европейской армии претендовать на звание первой в мире, как всякий раз на своем пути она встречала неунывающие русские полки и становилась "второй в мире", - писал военный историк А.Н. Керсновский.

Основой доблести и героизма русской армии был не только несокрушимый моральный дух войска и любовь к своей Родине, но и отлаженная крепкая военная организация, созданная многими поколениями. В своем развитии она прошла сложный и длительный путь, ее история тесно связана с экономическим и политическим развитием России, с многовековой борьбой ее народов с иноземными захватчиками, с историческими и национальными особенностями страны.

В различные периоды истории государства, по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества вооруженные силы меняли свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружение, приемы вооруженной борьбы. Эти изменения, как правило, проводились в ходе военных реформ, ставших важнейшими вехами в истории строительства армии и флота России.

 

Date: 2015-11-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию