Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военное управление в XIII-XIV вв. и его реформа при Иване Грозном





1374 г. упразднил должность тысяцкого, подчинив ополчение своей власти. Воеводы стали назначаться князем.

При Иване III для упорядочения управления была использована "лестница чинов" – местничество. Чем родовитее был боярин, тем более высокое место он занимал. И хотя на первых порах это сыграло положительную роль в ослаблении власти крупных князей, впоследствии местничество значительно усложнило управление войсками. При назначении на командные должности князь вынужден был считаться не с личными качествами, а с родовитостью кандидатов. Княжеская и боярская знать, хлынувшая в войско Московского княжества после ликвидации независимости удельных княжеств, ревностно следила за своим положением в служебной иерархии при распределении в полки. Так, воевода Большого полка был "больше" воеводы полка Правой руки на "одно место", а Сторожевого полка – "на два места". О том, какое значение это имело, свидетельствует хотя бы тот факт, что в 1514 г. из-за неприязненных отношений воевод русское войско потерпело поражение от литовцев под Оршей.

Необходима была более четкая организация военного аппарата, так как "княжий двор" приближенных великого князя уже не в состоянии был эффективно управлять разраставшимся военным организмом.

Новая система военного управления сложилась в результате реформ Ивана IV. Общее руководство всеми вооруженными силами государства осуществлял царь, опираясь на постоянно действующий орган – Боярскую думу.

Непосредственное руководство строительством и подготовкой вооруженных сил сосредоточилось в приказах. Высшим органом военного управления с 1531 г. являлся Разрядный приказ. Он ведал всеми ратными людьми государства: вел учет поместного войска, распределял его по полкам, осуществлял смотры и сбор войска, по указанию царя и думы назначая главного воеводу и воевод полков, доводил до них планы военных действий. Стрелецкий приказ (с 1571 г.) ведал стрельцами, Оружейный – хранением и изготовлением огнестрельного оружия, Бронный (с 1573 г.) – холодного оружия и доспехов, Пушкарский (с 1577 г.) стал главным артиллерийским управлением, Ямской (с 1574 г.) готовил транспорт для перевозки военных грузов, Аптекарский осуществлял медицинскую помощь ратникам, Каменных дел (с 1584 г.) ведал строительством укреплений и крепостей, Казанского дворца и Мещерский занимались комплектованием служилых людей Поволжья и Мещерского края (татары, городовые казаки), Посольский – иноземцами, донскими казаками и "черкасами". Поместный и Большого прихода приказы обеспечивали служилых людей земельными наделами и денежным жалованием.

Реорганизация коснулась и управления полевым войском. По указанию царя и думы разрабатывался план ведения войны, намечался состав и пункты сбора войска, маршруты походов. Всем войском командовал государь, в его отсутствие – Большой (главный) воевода – первый воевода Большого полка. При нем формировался «разрядный шатер» (походный штаб) из дьяков разрядного приказа, который вел документацию, отдавал письменные указания воеводам других полков и следил за их выполнением, определял места стоянок и ночевок, фактически выполнял обязанности квартирмейстерской службы. С разрядного шатра началось зарождение Генерального штаба. Для принятия важных решений собирался военный совет из представителей всех полков войска. Отдельными частями войска (полками Правой, Левой руки и т.д.) командовали 2–3 воеводы, один из них был главным (первым). При воеводах также были дьяки. За воеводами по организационному делению шли частные военачальники – стрелецкий голова (начальник стрелецкого полка – приказа), голова наряда (артиллерии), им подчинялись сотники, пятидесятники и десятники. Полками поместного ополчения командовали полковые "головы".

При Иване IV начал формироваться командный корпус русского войска. Важнейшим документом, заложившим основы первого постоянного войска в Русском государстве, стал изданный 1 октября 1550 г. приговор "Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей". Первыми начальниками ("головами") стрелецких полков (приказов) были назначены: Григорий Пушечников, Дмитрий Ржевский, Иван Черемисимов, Василий Прончищев, Федор Дурасов, Яков Бундов.

Многое было сделано для прекращения местнических споров из-за назначения на высшие должности в войске. В 1549 г. они привели к срыву похода на Казань. Принятый в 1550 г. приговор о местничестве отменил местнические счеты между рядовыми воинами поместного дворянского ополчения и рядовых воинов со своими воеводами, что способствовало укреплению дисциплины в войске и повышению авторитета воевод, особенно незнатных. Однако полностью искоренить местничество при назначении на высшие должности не смог даже Иван Грозный, так были сильны аристократические традиции княжеских и боярских фамилий, гордившихся древностью и знатностью своих родов.

При Иване Грозном окончательно сложилась новая система военного управления Русского государства, состоявшая уже не из отдельных лиц, выполнявших княжеские поручения, как это было раньше, а из государственных органов со своим аппаратом – приказов. Постепенно шло отделение непосредственно военного управления от управления государством. Такая система была жизнеспособной до второй половины XVII в. Как недостаток следует отметить отсутствие единого органа, ведавшего военными вопросами в государстве.

С образованием полков "нового строя" произошли изменения в системе высшего военного управления. Приказная система осталась, но она постепенно приспосабливалась к новой организационной структуре войск и системе их комплектования.

Наряду со старыми приказами (Разрядным, Стрелецким, Пушкарским и т.д.), формируются новые управленческие структуры - приказы: Мушкетного дела, Ствольный, Казачий, Иноземский, Сбора даточных людей, Рейтарский и т.д. При царе Алексее Михайловиче их было уже 18 из общего числа 80.

Date: 2015-11-15; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию