Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие системы комплектования





Рекрутская система комплектования оказалась настолько устойчивой, что сохранилась без существенных изменений до 1874 г. Рекрутские наборы проводились ежегодно в среднем до 80 тыс. человек. Срок службы в 1795 г. был установлен в 25 лет, а с 1834 г. – 20 лет и 5 лет в запасе. Однако громадная армия мирного времени не имела обученных резервов на случай войны. Создать резерв за счет сокращения сроков службы было невозможно, т.к. рекруты освобождались от крепостной зависимости. "Господа, – писал неизвестный автор "Мыслей о военном поселении пехоты" в 1810 г.,– справедливо боялись, что...помещичьи крестьяне, или дворовые люди, прослужив в армии и возвратившись к ним в имения, не будут им повиноваться и не будут обрабатывать барскую землю".

Царское правительство было вынуждено создавать в помощь армии временные формирования из казенных и помещичьих крестьян – ополчения (в войнах с Наполеоном, в Крымскую войну1853–56 гг.). Принималась попытка содержания поселенных войск (1816–1857 гг.). Семейных солдат и государственных крестьян приписывали к военным поселениям для совмещения военной службы с занятием сельским хозяйством. Однако уровень развития государства и военного дела требовал коренных изменений системы комплектования.

В 60-х годах XIX в. правительство Александра II приступило к проведению в стране буржуазных реформ. В связи с отменой крепостного права в 1861 г. складывались новые возможности для изменения принципов комплектования вооруженных сил, другой становилась и социальная база армии.

К составлению плана преобразований привлекалось большое число лиц. Как отмечалось в докладе военного министра Д.А. Милютина, преобразования "никак нельзя считать последствием каких-либо предвзятых идей, насильственно привитых к нашему военному быту; все они выработаны на основании большинства мнений наиболее опытных и сведущих лиц целой армии".

После поражения в Крымской войне и отмены крепостного права, в ходе военных реформ Д.А. Милютина в России создается массовая армия буржуазного типа, соответствующая уровню социально - экономического развития России. "Надолго еще вся сила России, - писал военный министр, - должна заключаться в постоянной армии, хорошо организованной, способной сокращаться в мирное время и быстро развиваться в предвидении войны".

1 января 1874 г. был принят Устав о воинской повинности: "Защита Престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности". Рекрутский набор был заменен обязательной всесословной воинской повинностью, формально уравнявший обязанности по защите Отечества для всех слоев населения России.

Призыву подлежали молодые люди, уже достигшие 20-летнего возраста. Часть призывников зачислялась на действительную службу с последующим переводом в запас армии и потом в ополчение, часть – сразу в ополчение. Это решалось простой жеребьевкой. Лица, по номеру вытянутого жребия не подлежавшие поступлению в войска, зачислялись в ополчение (до 40-летнего возраста) и призывались лишь в военное время. Устав запрещал замены и откуп от службы, повинность носила личный характер.

Государственное ополчение было разделено на 2 разряда. Первый предназначался для пополнения полевых войск и состоял из тех, кто по жребию не попал в постоянное войско. Второй – для пополнения тыловых частей – из лиц, негодных по физическому состоянию и здоровью для строевой службы, но способных носить оружие, и многочисленной категории льготников по семейному положению.

Общий срок службы в армии составлял 15 лет (6 лет на действительной службе и 9 – в запасе), на флоте – 10 лет (7 – на действительной службе, 3 – в запасе).

Вместе с тем, Устав предусматривал значительные льготы и отсрочки. Для призывников с высшим образованием срок службы составлял 6 месяцев и 14 лет в запасе, с начальным – 4 года и 11 лет в запасе. Для окончания образования предоставлялись отсрочки. Учитывая патриархальность крестьянской общины, не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи, получая льготы по семейному положению. Владельцы земельных наделов и торгово-промышленных предприятий, имеющие более 5 рабочих, получали отсрочку по имущественному положению. Устанавливались льготы и по физическому состоянию и здоровью.

Кроме того, от призыва освобождались лица духовного звания, врачи, учителя, деятели науки и искусства. Воинская повинность не распространялась на значительную часть "инородческого" населения Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока, Крайнего Севера. Казаки, население Финляндии, Северного Кавказа, Астраханской губернии, Тургайской и Уральской областей, кочевые народы Сибири отбывали воинскую повинность на особых основаниях. Всем мусульманам служба была временно заменена денежным налогом. В целом по стране число ежегодно призываемых в армию не превышало 30% от лиц призывного возраста.

Введение всесословной воинской повинности позволило в достаточно короткие сроки увеличить численность армии, создать обученный резерв для ее пополнения в военное время. Были отменены основные привилегии дворянству, освобождавшие его от службы. Российские вооруженные силы превращались в современную массовую армию, реализуя основную идею милютинских реформ – "развивать в наибольшей соразмерности боевые силы в военное время при наименьшем числе наличных войск в мирное время".

Вооруженные силы страны разделились на постоянные войска, численность которых в мирное время была уменьшена до 760 тыс. при обученном запасе в 1 млн. человек, и государственное ополчение, предназначенное для пополнения действующей армии и тыловой службы в случае войны.

Были созданы полки трехштатного состава: кадровые, по штату мирного и военного времени. Все это давало возможность в случае войны втрое увеличить армию, не прибегая к формированию новых тактических единиц, а лишь развернув имеющиеся до штата военного времени. Число дивизий было увеличено, а их состав в мирное время сокращен. Был уменьшен нестроевой состав армии и упразднены части, не имеющие боевого назначения. Подготовка новобранцев возлагалась на резервные войска (ранее этим занимались полевые войска). В 1869 г. создается комиссия, положившая начало военному воздухоплаванию. В 1876–1877 гг. формируются первые железнодорожные батальоны.

Date: 2015-11-15; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию