Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее строительство регулярной армии





Начало XVIII в. является важной гранью в военной истории России. Оно ознаменовалось завершением процесса превращения постоянного русского войска в регулярную армию в ходе военных реформ Петра I.

К началу царствования Петра Алексеевича прежняя военная организация уже не соответствовала уровню военного дела, достигнутому западноевропейскими государствами. Необходимость военных реформ в России была полностью осознана после неудачных Азовских походов 1695–1696 гг., показавших слабость полевой армии. А борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю, крайне необходимый для экономического развития России, требовала создания многочисленной, хорошо организованной и обученной армии. Намеченные преобразования, ускорил и очередной стрелецкий бунт. Молодой царь, уверенный, что "воинское дело – первое из мирских дел, яко важнейшее для обороны своего Отечества", со свойственной ему энергией и целеустремленностью взялся за формирование новой армии.

8 ноября 1699 г. был объявлен указ "О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей".

17 ноября того же года указ был повторен и дополнен предписанием вести запись и среди даточных людей "добрых и к службе годных". Набор осуществлялся временными комиссиями. В первую очередь в солдаты записывали добровольцев из лично свободных людей, посадскую бедноту и отпущенных на волю холопов. Брали и монастырских служек, дворянскую и боярскую дворню, если не набиралось достаточного количества новобранцев. Однако создать большую регулярную армию такие наборы не могли, а Северная война 1700–1721 гг. требовала все больших и больших пополнений для армии.

С 1702 г. набор вольных людей почти прекратился. Главным источником комплектования оставались даточные люди. Основной производящий класс государства – крестьяне первыми наборами не затрагивались. Но война продолжалась и набор в солдаты коснулся и крестьянства.

Попытка построить армию на добровольных началах не удалась. Правительство перешло к принудительным наборам, распространяя обязательную воинскую повинность на все более широкие слои населения (крепостное и государственное крестьянство). Однако воинская повинность не была всеобщей.

В 1705 г. появился термин "рекрутский набор", ставший проводиться ежегодно. Указом от 20 февраля 1705 г. была введена единая система комплектования русской армии и флота – рекрутская повинность. Она распространялась на все податное население великорусских губерний. Рекрутская повинность рассматривалась не как личная, а как общинная – кандидатуры рекрутов определялись крестьянской (городской) общиной, крепостных – помещиком. При этом помещичьи крестьяне и их семьи освобождались от крепостной зависимости и входили в солдатское сословие. Первоначально ежегодным рекрутским наборам подлежал один человек с 20 дворов, а с 1724 г. — 5–7 человек с тысячи мужских душ. От рекрутской повинности были освобождены лица духовного звания, кроме того, состоятельные люди могли "откупиться" от службы, отдав вместо себя в рекруты "купленных людей".

Основная тяжесть легла на крепостных и государственных крестьян. Служба в армии и на флоте была пожизненной, в рекруты брали физически годных мужчин не старше 32 лет. Формировалась особая военная каста, оторванная от основной массы населения, служащая одному делу – защите интересов Отечества.

Введение рекрутской системы позволило в короткий срок увеличить вооруженные силы, состоящие из национально-однородного личного состава с прекрасными морально-боевыми качествами, в отличие от войск западноевропейских государств, имевших значительное количество наемников. Говоря о русских солдатах, современник, австрийский офицер, подчеркивал: "...нет меры их повиновению, решимости и храбрости..., они стоят как стена и все должно пасть перед ними".

Офицерский корпус России стал формироваться из представителей дворянского сословия, так же как и рекруты проходивших службу на основе обязательной повинности. Петр строго спрашивал с тех, кто пытался уклониться от службы. У тех помещиков, кто не идет на службу "поместья брать на Государя", - писал он в 1711 году. Военная служба для дворян при Петре I стала пожизненной государственной обязанностью. Будущие офицеры начинали службу с 15-летнего возраста, как правило, с низших чинов, рядовыми в армейских или гвардейских полках в течение 10 лет до получения чина. Сам Петр, "начав от барабанщичья чина, солдатские чины прямыми заслугами своими пронял". Для подготовки офицеров-специалистов (артиллеристов, инженеров, морских офицеров и т.д.) открывались специальные военно-учебные заведения. Русский офицерский корпус, несмотря на наличие иностранных офицеров, которым на первых порах отводилось большинство командных должностей, был национально довольно однородным.

Создание регулярных армии и флота проходило в условиях затяжной войны со Швецией. И если в начале войны в ноябре 1700 г. под Нарвой неокрепшая русская армия потерпела поражение, то уже в декабре 1701 г. при Эрестфере была одержана первая победа над шведами в полевом бою, а к 1705 г. Россия уже прочно обосновалась на балтийском побережье. В сражении под Полтавой в 1709 г. шведской армии признанного полководца Карла XII было нанесено поражение, показавшее всю мощь молодой армии России. Морское могущество Швеции было сломлено в Гангутском сражении (1714 г.), у островов Эзель (1719 г.) и Гренгам (1720 г.). Россия стала мощной державой с сильной армией и военно-морским флотом. Признавая передовую роль России французский военный писатель Роконкур отмечал, что французская армия должна учиться на образцах отдаленного Востока, где молодая армия являлась орудием осуществления военного прогресса.

Таким образом, создание регулярной армии в России на основе рекрутской повинности изменило социальную базу ее комплектования. При Петре I главным источником комплектования армии и флота стало крестьянство (государственное и крепостное), составлявшее основную часть населения России, дворяне же формировали офицерский корпус, перестав быть численной основой войска, но занимая в нем командные позиции. Наемная система комплектования, как и раньше, не прижилась, уступая место обязательной повинности. В отличие от стран Западной Европы Россия и на этот раз нашла свой самобытный путь строительства вооруженных сил, на долгие годы определивший лицо нашей армии как наиболее могущественной из всех армий.

 

Date: 2015-11-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию