Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги на Руси





Вместо монет в Древней Руси использовались металлические слитки, гривны — шейные обручи, палочки, трубочки. К концу XII века произошла частвдная унификация денежной системы. Право хождения сохранили толь­ко новгородские, киевские, черниговские и литовские гривны.

В 1229 году князья заключили договор, согласно которому содержание драгоценного металла в гривне должно было быть не ниже 90% («без 10 золотников»). На самом деле в черниговских и новгородских гривнах содер­жание серебра достигало 95%, а в литовских — едва 60%. Новгородская гривна признавалась во всем мире.

В XII веке на Руси ходили серебряные слитки весом в 200 граммов — рубли и стограммовые полтины. Это были крупные деньги, используемые для государственных расчетов, в обиходе были мелкие куны.

В 1380 году Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга» (араб, «даник»). Сли­ток-рубль заменили иностранные монеты, он остался в качестве расчетной единицы: один рубль— 200 денег.

Главной монетой на Руси была копейка — серебряная монета весом 0,7 грамма с изображением всадника с копьем. Полкопейки — деньга, чет­верть — полушка. Эти мелкие деньги прятали за щеку. Алтын — три копей­ки, гривна — десять копеек, а также полтина и рубль существовали только в качестве счетных единиц.

В XVII веке курица стоила копейку, пуд масла — 60 копеек, теленок — более рубля. Для мелких покупок использовались медные деньги — пулы, пироги, полпироги и полполпироги. Поскольку такие монеты никто не скла­дывал в кубышку, мы не знаем, как они выглядели.

Рубли, полтины, гривны и алтыны',были выпущены в 1654 году. Д^я проведения денежной реформы в Москве был создан монетный двор, так называемый «Новый английский».

Чтобы сберечь ценное серебро, царь приказал печатать медные копейки. Это привело к инфляции и к Медному бунту. Казне пришлось выкупать у населения медную монету за серебро.

4 Развитие критического мышления на уроке У 7


Денежную реформу осуществил Петр I в 1700—1704 годах. Он начал с выпуска медной деньги, полушки и полуполушки, затем в 1701 году появи­лась полтина, полуполтина, гривенник и пятачок, а в 1704 году — серебря­ный рубль и медная копейка. Новый рубль по весу соответствовал талеру. У России появилась твердая валюта.

Date: 2015-11-15; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию