Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекционирование денег





Монеты могут служить амулетом или украшением. В Африке высоко ценится старинный австрийский талер с портретом Марии Терезии. У му­сульман талисманом сделалась венецианская монета с изображением Хрис­та и святого Марка, в Тибете — индийская рупия с портретом королевы Виктории.

Особую ценность старинные монеты имеют для собирателей-нумизма­тов. Нумизматика начинается в эпоху Возрождения. Коллекционированием античных монет увлекались Боккаччо и Петрарка. Торговля старинными монетами процветала в Венеции и Генуе. Нумизматикой увлекались и вен­ценосные особы: король Альфонс V Арагонский, венгерский король Матиаш Корвин, датская королева Христина, папа римский Павел II,

В XV веке возникают первые подделки старинных монет. Джованни Кальвино из Падуи с помощью художника Алессандро Бассиано создавал «римские монеты». Эти подделки (так называемые падуанцы) сейчас ценят­ся выше оригиналов.

В XVII веке в Европе прошли первые нумизматические аукционы, сей­час они стали традицией.


В России первый «мюнцкабинет» — собирание монет и медалей — со­здал Петр I. В 1721 году он приобрел в Гамбурге нумизматическую коллек­цию Людерса. По повелению Петра I историк Татищев составил инструк­цию воеводам, согласно которой они должны были представлять в Петер­бург все найденные на вверенных им территориях древние монеты. Увлече­ние нумизматикой Татищев привил смоленскому губернатору Салтыкову, графу Остерману и фельдмаршалу Брюсу.

Екатерина II положила начало нумизматическому собранию Эрмитажа. В России и сейчас действует общество нумизматов. Аукцион проводится ежедневно на Таганской площади в Москве.

Из российских монет наибольшую ценность для нумизматов представ­ляет рубль Константина (100 000 долларов). После смерти.Александра I престол должен был унаследовать его брат Константин. Было изготовлено шесть пробных монет, но Константин отрекся от престола. Монеты с его профилем превратились в нумизматическую редкость.

Date: 2015-11-15; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию