Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издания Булгарина и Греча. Борьба Пушкина с ними. Статьи о записках Видока





 

Булгарин. В 1825 году получает право на издание «Северной пчелы». Особенностью газеты было то, что она единственная имела право печатать политическую информацию. В 1831 газета официально издавалась и редактировалась уже вместе с Гречем. Единственная частная газета политического содержания. С 1831 года выходит ежедневно. В ней имелся отдел внутренних новостей, внешних, критика, фельетоны, рассказы, стихи, моды. Много места уделялось производству в чины и наградам. Под рубрикой «Нарвы» печатались поучительные рассказы и романы. Пропаганда Уваровских принципов: самодержавие, православие, народность.

Греч: с 1812 годы выходит его «сын Отечества». В нем нашли отражение иеди патриотизма, много рассказвавлось о храбрости русских солдат. В № 5 "Послание к русским" Куницина, профессора Царскосельского лицея и Петербургского университета. Призыв к русскому обществу сохранить единую свободу. Сравнивает Наполеона с Самсоном, который положил голову в пасть льву – России. Стихотворение Воейкова "К отечеству". Статьи о сопротивлении испанцев Наполеону, об освободительных войнах других народов. В нем нашли яркое отражение идеи гражданского патриотизма. Много рассказывал о храбрости русских солдат, и партизан, показывал превосходство русских воинов над французами.

Война- это вовсе не жизнь, отданная за царя. Это война народа, проклинающего тиран и захватчика. Куницын рассказывает в яркой и образной форме о положении на фронтах. Воейков: Россия – древняя Россия – мать бранных скифов, мать воинствующих славян, котороые предпочитали смерть позорному рабству. Печатались заметки из действующец армии. В начале 20-х годов журнал ведет борьбу с реакционным изданием «Дух журналов», выступает против литературных мнений «Вестника Европы» Каченовского, против приверженцев классицизма. Берет под защиту поэму «Руслан и Людмила». Рылеев печатает там статью «Несколько мыслей о поэзии» в 25 году. В ней речь идет о споре о романтизме и классицизме, что не форма, а содержание определяют значимость произведения. После восстания журнал резко сворачивает вправо, в сторону самодержавия. Пушкин высмеивает роман Булгарина «Иван выжигин». В 1831 году помещает в Литературной газете две фельетонные статьи: «Несколько слов о мизинце Булгаина» и «Торжество дружбы». В ней он иронизирует над булгариным, который отозвался о романисте Орлове – бездарном писателе, построившем репутацию н атом, что сделал несколько ловких подделок под Ивана Выжигина. Пушкин приравнивает творчество Булгарина к творчеству бездарного Орлова. В статье «о мизинце булгарина» Пушкин снова его высмеивает. Дело в том, что однажды Греч сказал, что в мизинцек Булгарина ума больше, чем в головах некоторых литераторов, намекая на Пушкина. На что Пушкин сообщил о предстоящей публикации романа «настоящий Выжигин», намекая, что под главами выведет многие факты из жизни Булгарина, которые тот предпочел бы скрыть. Булгарин так испугался угрозы, что на несколько лет оставил нападки на Пушкина. Статьи о «Записках Видока». «Представьте себе человека без имени и пристанища, живущего ежедневными донесениями… именует себя патриотом – как будто Видок может иметь какое-то отечество!...Он с удивительной важностью толкует о хорошем обществе. Как будто вход туда ему может быть дозволен…. Он приходит в бешенство, читая неблагосклонный отзыв журналистов о его слоге и при сем случае пишет на своих врагов доносы…»

Основание Колокола. Роль Огарева. Структура издания.

1857 год. Эпиграф: «зову живых!» Направление: всегда быть со стороны воли против насилия. Темы: освобождение слова от цензуры, крестьян. «Колокол будет звонить чем бы он ни был затронут. Смешное, глупое, невежественное –все идет под Колокол». В основном Колокол заполнялся статейным материалом. Большое место занимали злободневные и острые сообщения из России, которые были снабжены блестящими комментариями редакции (гхыр. Как мне все это надоело, а…) Изредка печатались стихи, причем требования к ним были очень высокими. Некрасова с его «Размышлениями у парадного подъезда» опубликовали. О чем он размышлял – я не знаю Была опубликована серия заметок под заглавием «правда ли?» В ней сообщались факты вопиющего насилия, беззакония. В рубрике «Под судом» предавалось гласности то, что скрывалось от публики. Впервые в русской печати систематически и открыто разоблачают злодеяния царской бюрократии(это не я сказала) и насилия помещиков. Полицейский произвол, безнаказанные убийства, хищения чиновников. Герцен предупреждает своих добровольных корреспондентов: «сообщайте только проверенные факты». «Мы – крик русского народа, засекаемого полицией». –писали издатели, Огарев и Герцен. Герцен дает информацию о многочисленных случаях возмущения крестьян, печатает поименный список всех убитых крестьян в селе Бездна (знаменитое Бездненское восстание). Проклятье и негодование звучат в адрес самодержавия. С 1861 года в колоколе печатается ряд статей-прокламаций: «Что нужно народу?» «Что надо делать войску?». Практические советы революционерам. М конца 1861 года Герцен приветствует создание в России революционной организации «Земля и воля». Закончился в 1868 году.

Памфлеты Пушкина «Торжество дружбы…» «несколько слов и мизинце Булгарина»

См. Письма Пушкина и читай их. Там пару страниц.

Направление Колокола. Тактика и стратегия Герцена в вопросах освобождения крестьян.

Направление: всегда быть со стороны воли против насилия. Темы: освобождение слова от цензуры, крестьян. «Колокол будет звонить чем бы он ни был затронут. Смешное, глупое, невежественное –все идет под Колокол».

Была опубликована серия заметок под заглавием «правда ли?» В ней сообщались факты вопиющего насилия, беззакония. В рубрике «Под судом» предавалось гласности то, что скрывалось от публики. Впервые в русской печати систематически и открыто разоблачают злодеяния царской бюрократии(это не я сказала) и насилия помещиков. Полицейский произвол, безнаказанные убийства, хищения чиновников. Герцен предупреждает своих добровольных корреспондентов: «сообщайте только проверенные факты». «Мы – крик русского народа, засекаемого полицией». –писали издатели, Огарев и Герцен

Первое время Колокол обращался с увещеваниями царю в надежде на мирное разрешение сверху назревших вопросов общественной жизни. Герцен, не отрицая революционного пути, был согласен и на освобожлдение сверху, лишь бы крестьянам была дана земля. После 1861 года Колокол был очень недоволен проведенной реформой. Активные выступления крестьян, общий подъем револбционного движения, расправа над восставшими крестьянами оказали большое влияние на редакторов Колокола. Герцен дает информацию о многочисленных случаях возмущения крестьян, печатает поименный список всех убитых крестьян в селе Бездна (знаменитое Бездненское восстание). Проклятье и негодование звучат в адрес самодержавия. С 1861 года в колоколе печатается ряд статей-прокламаций: «Что нужно народу?» «Что надо делать войску?». Практические советы революционерам. М конца 1861 года Герцен приветствует создание в России революционной организации «Земля и воля». Закончился в 1868 году.

 

Пушкин как редактор. Журнал «Современник» История издания. Структура, авторы, цензура.

Умри прямо сейчас… Так…

1836 год. Тяжелые цензурные условия. Пушкин обещает придать журналу лояльный правительству характер. В первом номере программы опубликовано не было, в статье от редакции было сказано: «полагаем, что слова литературный журнал уже заключают в себе достаточное объяснение.» Периодическое сочинение, нечто среднее между альманахом и журналом. Никакого отдела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю. Пушкин. Как редактор, сосредотачивает все свое вниманеи на литературной части журнала. В современнике почти не т переводов, это традиции Полярной звезды Бестужева и Рылеева. Поэт предпочитает печатать своих современников. Принято решение платить твердый гонорар 200 рублей за печатный лист. Пропаганда отечественной литературы, особенно прозы. Самая острая статья принадлежит Гоголю. «О движении журнальной литературы» обстоятельная оценка журналистики его времени, выдвигает требования внутреннего единства журналистики. Резко критикует Библиотеку для чтения Сенковского. Отсутствие естественности, истины, факты плагиата. Кроме Гоголя печатались Жуковский, Баратынский, Тютчев, Одоевский, Давыдов, Дурова. Сам поэт печатает «капитанскую дочку», «путешествие в Арзрум».

Date: 2015-11-15; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию