Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современник» Некрасова в 59-62 годах. Чернышевский как публицист





В 59 г. Меняется структура издания. С. Превращается из журнала литературно-общественного в общественно-политический. Делится на два отдела: литературно=худ. И публицистический. Создается отдел политики и сатиры (Свисток) Первое место по тиражу - 5500 экз. Много внимания уделяется крестьянскому вопросу. Требования участия кр-ян как равной стороны в решении кр-го вопроса. Вопросы о земле, выкупе, гражданских правах кр-ян. Требование передачи всей земли кр-янам. Земля принадлежит тому, кто ее обрабатывает. Чернышевский пишет о том, что «грабитель не заслуживает награды за то, что отказывается от грабежа» - кр-не не должны платить помещику выкуп за землю. Требование предоставить кр-нам все гражданские права. Статья Чернышевского «труден ли выкуп земли?». Чернышевский считал, что община при определенных условиях может стать ячейкой социалистического общества (это опять не я сказала). В 59 году журнал, во многом под влиянием Черн. Переходит к пропаганде революции. "Русский человек на rendez-vous". Размышления по прочтении повести Тургенева "Ася". * Крестьянский вопрос - предмет всех мыслей и разговоров.

* Мы думаем, что в обществе есть силы, которые изменят нашу жизнь. Эта иллюзия отвергается в повести. Добролюбов пишет в С статью «Что такое обломовщина?» где поставил идеологию либералов в прямую связь с крепостничеством. В 60-м году Добролюбов публикует статью: «Когда же придет настоящий день?» Посвящена роману Тургенева «Накануне». Мысль: настало время революционных действий. Дворяне не способны уничтожить крепостничество. Это все равно, как перевернуть ящик на котором сидишь. Так же Ч. Публикует «антропологический принцип в философии».. Теория разумного эгоизма. Благо личности не отделимо от блага общества. В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее «заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания. Чернышевский в ж-ле последовательно развивает курс на подготовку кр-кой революции в «письмах без адреса». Но они запрещаются цензурой. В критике ставит вопрос о земле. В 61-м пишет «Прокламацию барским крестьянам»».В 1862 году на 8 месяцев приостанавливают «Современник».Чернышевского арестовывают.

 

Date: 2015-11-15; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию