Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некрасов – редактор Современника





Предлагаю рассказать про авторов и программу и сказать, что все это сделал Некрасов – редактор.. Летом 46 приобретает вместе с Панаевым Современник.Трибуна для Белинского. Он придает журналу революционно-демократическое направление. Никитенко. Мрачное семилетие 48-55 года журнал переживает тяжело. Нехватка Белинского. Некрасов постоянно ищет новых помощников. Писемский, Толстой, Фет. пока что господствующие позиции занимают писатели дворяне-либералы. Некрасов печатает «Сорока-воровка» Герцена, «Записки охотника» Тургенева, «Полинька сакс» Дружинина (как сейчас помню, Полинька действительно была полный сакс, в смысле, книга). Господство прозы в журнале. Содержательный отдел науки – «Ирландия» Сатина, статьи астронома Перевощикова. Кстаит, в обращении к Ирландии примечательно то, что в положении народных масс этой страны усматривали много общего с русскими кр-ми.

В 53 году Некрасов приглашает Чернышевского. При его поддержке влияние Чернышевского растет. В 56 Некрасов приглашает Добролюбова, В современнике печатал такие сатьи, как: «Литературные мелочи прошлого года», где критиковал мелкое либеральное обличительство, затем «Что такое обломовщина», которая в значительной степени была посвящена борьбе против дворянских либералов. Он прямо поставил идеологию либералов в связь с крепостничеством. Статья Н.А. Добролюбова "От Москвы до Лейпцига". Впервые опубликована в "Современнике" (1859 г., № 11). "От Москвы до Лейпцига" - книга путевых записок профессора Петербургского университета И. Бабста.

позже приходят салтыков-Щедрин, Антонович. В 59 г. Меняется структура издания. С. Превращается из журнала литературно-общественного в общественно-политический. Делится на два отдела: литературно=худ. И публицистический. Создается отдел политики и сатиры (Свисток) Первое место по тиражу - 5500 экз. Много внимания уделяется крестьянскому вопросу. Требования участия кр-ян как равной стороны в решении кр-го вопроса. Чернышевского. Теория разумного эгоизма. В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее «заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания. Чернышевский в ж-ле последовательно развивает курс на подготовку кр-кой революции в «письмах без адреса». Но они запрещаются цензурой. В критике ставит вопрос о земле. 1862 году На 8 месяцев приостанавливают «Современник» и «русское слово». Чернышевского арестовывают.

Потом Некрасов возобновляет издание. Происходит перестановка сил. Некрасов, Елисеев, Пыпин, Антонович. В феврале 1863 года в журнале печатается статья Якушина «Велик бог земли русской» В которой реформа изображена как издевательство над крестьянами.

По-моему, Современник умер аж в 1884 году.

 

Дело петрашевцев. Первая попытка создания подпольной печати в России.

Кружок Петрашевцев создан Буташевичем-Петрашевским в 49 году примерно.Поначалу, году в 45, это были просто собрания по пятницам. Члены кружка искали для страны выход в модном тогда французском социализме. В феврале 48 года Петербург потрясен известиями о баррикадах во Франции. В 49 году собрания кружка приобретают черты организованности. Петрашевский выступает решительным сторонником отмены крепостного права. По инициативе Спешнева – одного из руководителей кружка - пытались создать тайное общество для организации крестьянского восстания. В 49-м петрашевцев арестовали. Что касается подпольной печати – то Петрашевский участвовал в подготовке к изданию «Карманного словаря иностранных слов» Издание посвящалось князю МИзаилу Павловичу, и это давало возможность пропоганддировать социалистические взгляды, н опасаясь цензуры. Бъясняя значение, казалось бы, нейтральных слов, Петрашевский передавал суть социалистических учений и критиковал порядки в России. Словарь позже был изъят из печати приказом Уварова.

Date: 2015-11-15; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию