Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философическое письмо Чаадаева. История его публикации





Публиковано в № 15 за 1836 год. Беспощадная критика царской России.

В своем письме отрицал не только все прошлое России, но и был полон пессимистических настроений по поводу настоящего и будущего. Чаадаев уверял, что Россия не внесла ни одной идеи в массу человеческих идей. Россия – «совестный суд» человечества. Чаадаев дает высокую оценку католичеству. Как религии, которая большое значение придает форме – тоска по русской бесформенности. Письмо было адресовано Пановой (?) Общество резко отрицательно встретило письмо, Языков даже написал довольно грязные стихи против Чаадаева. Письмо воспринималось как акт национальной измены. «Телескоп» был закрыт, но это было сделано в уникальной форме – было объявлено, что такое письмо мог написать только сумасшедший, что Чаадаев сошел с ума. Цензор Телескопа был уволен, Надеждин – сослан.

Наиболее печальная черта нашей цивилизации - мы еще только открываем истины, ставшие избитыми у других народов.

* Мы никогда не шли рука об руку с прочими народами.

* Мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку.

* Стоя вне времени, мы не были затронуты воспитанием человеческого рода.

* Дивная связь человеческих идей, история человеческого духа не оказали на нас никакого влияния.

* Мы - путешественники. Все протекает, все уходит, не оставляя следа ни вне, ни внутри нас.

* У каждого народа бывает период бурного волнения, беспокойства. Эпоха сильных ощущений, широких замыслов, великих страстей.

* Это героический элемент истории общества, основа его. Юность народа.

* У нас этого нет. Сначала дикое варварство. Потом грубое невежество. Потом чужеземное владычество, дух которого унаследовала наша национальная власть. Такова наша юность.

* У нас не было бурной деятельности, а было мрачное существование. Вы не найдете ни одного памятника, который привлекал бы вас к прошлому.

* Мы живем одним настоящим без прошлого и будущего.

* Истинное развитие человека в обществе еще не началось для народа. Его жизнь - как в первобытной эпохе.

* У нас нет ничего индивидуального, на что могла бы опереться наша мысль. И мы также ничего не восприняли из преемственных идей человеческого рода.

* Мы - как незаконные дети без наследства.

 

Date: 2015-11-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию