Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Критерий знаков. Критерий Вилкоксона для связанных пар наблюдений





Задание:

Решите задачу, используя критерий знаков и критерий Вилкоксона. Сравните и прокомментируйте результаты.

1. Для N человек была предложена специальная диета. После двухнедельного питания по этой диете масса их теле изменилась следующим образом (задать самостоятельно):

 

           
Масса до диеты (кг)              
Масса после диеты (кг)              

 

- можно ли рекомендовать эту диету для людей, желающих похудеть?

- оказывает ли эта диета вообще какое-либо существенное влияние на массу тела?

Принять .

Выполнение работы:

Гипотеза H 0: критерий Вилкоксона, так же как и критерий знаков, используется для проверки гипотезы об однородности двух генеральных совокупностей по попарно связанным выборкам.

Для выполнения лабораторной работы подготовьте исходные данные для проведения интеллектуального анализа в системе STATISTICA (рис. 4.42).

 

Рис. 4.42. Исходная выборка данных

Решение с помощью критерия знаков:

В стартовой панели модуля Nonparametric Statistics (Непараметрические статистики) (рис. 4.43) выбираем Sign test (Критерий знаков) и нажимаем OK.

 

Рис. 4.43. Стартовая панель модуля Nonparametric Statistics (Непараметрические статистики)

 

В появившемся окне (рис. 4.44) нажимаем Variables и задаем переменные (рис. 4.45). Нажимаем OK (рис. 4.46).

 

Рис. 4.44. Окно Sign test (Критерий знаков)

 

Рис. 4.45. Окно выбора переменных

 

Рис. 4.46. Окно Sign test (Критерий знаков)

 

В появившемся окне Sign test (Критерий знаков) нажимаем OK и получаем следующую таблицу результатов (рис. 4.47).

 

Рис. 4.47. Таблица результатов анализа

 

Вывод: вычисленный уровень значимости p = 0.0044 меньше заданного уровня значимости a = 0.01, следовательно, гипотеза отклоняется – диету можно считать эффективной.

Решение с помощью критерия Вилкоксона:

В стартовой панели модуля Nonparametric Statistics (Непараметрические статистики) (рис. 4.48) выбираем Wilcoxon matched pairs test (Критерий Вилкоксона для связанных пар наблюдений) и нажимаем OK.

 

Рис. 4.48. Стартовая панель модуля Nonparametric Statistics (Непараметрические статистики)

 

В появившемся окне (рис. 4.49) нажимаем Variables и задаем переменные (рис. 4.45). Нажимаем OK.

В появившемся окне Wilcoxon matched pairs test (Критерий Вилкоксона для связанных пар наблюдений) нажимаем OK и получаем следующую таблицу результатов (рис. 4.50).

 

Рис. 4.49. Окно Wilcoxon matched pairs test

(Критерий Вилкоксона для связанных пар наблюдений)

 

Рис. 4.50. Таблица результатов анализа

 

Вывод: статистикой критерия T является число, равное наименьшему значению суммы рангов для отрицательных разностей Rn и положительных разностей Rp. В данном случае T = 0. По таблице находим критическое значение Т кр (для данного случая оно равно 5) и сравниваем его с получившимся значением T -статистики. Так как T < 5, то гипотеза H 0 не принимается, т.е. диету можно считать эффективной.

Date: 2015-11-15; view: 2028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию