Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходите в отряд, дадим по паре гранат!





Добрый вечер, земляки, порховские мужики. Здравствуйте, жители Пскова, Луги и Гдова. К вам обращаю горячее слово. Не могу сегодня молчать, решил через нашу печать слово свое сказать. Слушайте деда Романа, старого партизана, вашего земляка и соседа. Итак – первая беседа.

Вы не глядите, что я старик. Я к жизни лесной привык. Хотя и с сединой борода, но это, друзья, не беда. Скажу не хвастая – в бой хожу часто я. Шутка сказать – убил двадцать пять фрицев поганых из своего нагана. Спросите любого партизана! Там, где нужно свалить эшелон, – опять он. Где боевое сражение, там и его достижение. Ну, это все для знакомства с дедом, не об этом я поведу беседу.

Сегодня исполнилось два года, как фашистский палач народа – Гитлер кровавый – пошел на Россию оравой. Рвались фашисты, как звери, ломились в закрытые двери. Хвастались немцы, бывало: „Мы, мол, дойдем до Урала. Мы вас, русских, этак и так“. Сжал я тогда кулак. „Эх, – думаю, – гады, не будет и вам пощады. Больно мозги у вас узкие, забыли, что мы люди русские. Идите в Россию как на парад, посмотрим, как вы пойдете назад“.

Да, немцы веселые были, пока их некрепко били. А теперь что стало? Силенок-то мало. Бьют немцев, как собак, не очухаться им никак. Красная Армия фрицев бьет, а ей помогает народ. Нынче зимой немцы бежали, еле штаны удержали. Дали им жару у Сталинграда. Так им, прохвостам, и надо. Было их там, как селедок в бочке, а остались одни лишь кусочки. Перерезали все дороги, не спасли немцев и ноги. Вот он, где перевес-то! Была армия, а стало мокрое место.

Ударили по фрицам в лоб – освободили Майкоп. Замкнули железный круг – разбили немцев у Великих Лук. Перехватили пути-дорожки, от фрицев остались рожки да ножки. Посыпались удары градом от юга до Ленинграда.

А тут американцы и англичане тоже не подкачали. Выбросили немцев с Туниса. Завизжал Роммель, как крыса. Попал бандит в мышеловку. Вот это ловко!

Сколько пословиц народ сложил про битых фашистских громил. „Зима настала – Паулюса не стало“. „Апрель объявился – Роммель смылся“. „Дождались мая – Арним растаял“. „Осень через три месяца – гляди, и Гитлер повесится“.

Гитлеру приходит капут. Всюду его бьют. Бьют на Западе и на Востоке. Рвутся бомбы в Ростове. Туго немцам, туго. Неспокойно под Псковом и Лугой. Кругом партизанские отряды устраивают засады. Поднялись и отец и брат. Что ни лес, то отряд. Что ни роща, то мстители. Вооружились местные жители.

Мы поступаем просто. Был у Порхова мост, а теперь уже нет моста. Были склады у Дно, а теперь пепелище одно. Поезд к фронту оружие вез, а мы его под откос. Вот и сегодня идем на работу. И мне, старику, охота. Узнали, что есть недалеко склады, а нам только это и надо.

А вы, мужики, чего же сидите да по сторонам глядите? Не знаете, как быть? Немцев бить, вот как быть! Вам ли, русским, гнуть спину на немецкую образину? Приходите в отряд, дадим по паре гранат. В борьбе спасение наше. Приходи, сосед Яша. И ты приходи, Игнат. Захвати своих двух ребят. А ты, Павел, пойдешь? Жить-то, небось, хошь? А чтобы жить – надо немцев бить. Вот так-то, друзья, медлить нельзя.

Настанет для немцев расплата. Приходите скорее, ребята. Таков мой наказ. Ждем, дорогие, вас. Вступайте в ряды партизан.

 

Ваш земляк дед Роман.

Евгений Александров,

Date: 2015-11-15; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию