Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музы не молчали





 

Эта небольшая ветхая книжечка хранит на своих пожелтевших распадающихся страничках память военных лет. На истлевшем корешке можно прочесть название – „По зову Сталина“, но обложка не сохранилась. Где книжка издана, тоже уже не установить. По сноскам и примечаниям можно предположить, что выпущена она в первой половине 1944 года: все перепечатки датированы, и самая поздняя дата – март этого года.

Многие стихотворения и очерки, помещенные в книжке, уже публиковались на страницах газет и журналов, выходивших в годы оккупации в партизанских бригадах: „За советскую Родину“, „Ленинградский партизан“, „За Ленинград“. Оказывается, в 1943 году издавалась даже „Газета для детей“, из нее перепечатано стихотворение „Письмо“, в котором рассказывается, как двенадцатилетняя девочка пишет из разоренной немцами деревни письмо отцу-фронтовику.

В книжке пять разделов: „По зову Сталина“, „Фронт в тылу врага“, „Не забудем, не простим“, „Их слава бессмертна“, „Гансы-погансы“. Названия говорят сами за себя. Особенно интересно то, что песни, частушки, рассказы и очерки посвящены партизанам наших мест – в публикациях мелькают знакомые названия: Плюсса, Оредеж, Луга, Дно, псковские и новгородские деревни. Несомненно и то, что имена и фамилии героев очерков и рассказов достоверны.

Есть здесь и документальный очерк бывшего директора Новинской школы, а потом командира партизанского отряда И. Болознева „Шурик Бородулин“ – об этом герое-партизане лужане знают со школьных лет. Александр Бородулин был отличником учебы, спортсменом, активистом. Вместе с друзьями он ушел в партизанский отряд, принимал участие в боевых операциях в районе станции Чолово, получил тяжелое ранение. После госпиталя его хотели отправить на Большую землю. „– Нет, я нужен там, – ответил Шурик, и через несколько дней он снова был в своем отряде. Как я радовался, глядя на поправившегося, возмужавшего не по летам Шурика с орденом Красного Знамени на груди“, – пишет в своих воспоминаниях командир отряда И. Болознев. Александр Бородулин геройски пал смертью храбрых в одном из боев. Он спас отряд, зайдя с фланга и приняв на себя огонь.

В трагические дни войны русские люди не теряли оптимизма, поддерживали у населения на оккупированных территориях веру в победу. Вот частушки, которые печатались в журнале 10-ой Ленинградской партизанской бригады „За Ленинград“, в боевых листках отряда „Буденновец“, а также „распевались жителями сел и деревень Партизанского края“, как сказано в примечании.

 

В каждом лесе есть поляны,

В каждом цветики цветут.

В каждом лесе партизаны,

В каждом лесе – фрица бьют!

 

– Что не слышно больше звону

К немцам в штаб по телефону?

– Комсомольцы у пруда

Оборвали провода!

 

Плачет немец, воет дико,

Сдал он Новгород Великий,

Луга и Батецкая

Стали вновь советскими.

 

Мы, ребята-партизаны,

Любим скромные дела,

Ежедневно на „Варшавке“

Кувыркаем поезда.

 

Гитлер думал, что в России

На березах калачи.

Как пугнули под Москвою –

Разбежались палачи!

 

Музы в нашем партизанском краю не молчали – об этом свидетельствуют не только частушки, но и песни, и многочисленные стихи, написанные в те огневые годы. Были среди народных мстителей и талантливые художники. Красками, конечно, они не писали, но рисунки, сделанные карандашом художниками-партизанами А. Ивановым и И. Помещиковым, ярко отражают боевые будни: налет партизан на немецкий гарнизон, взрыв моста, привал в лесу (на стр. 85 и 95 – рисунки А. Иванова). Есть в книжке и документальный снимок, на котором запечатлен рукописный боевой листок 3-ей роты отряда „Буденновец“, выпущенный к 1 Мая 1942 года. Он похож на стенную газету. Над колонками с текстом и рисунками прописными буквами четко выведено: „Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами“.

К сожалению, качество этого снимка не позволяет воспроизвести его на этих страницах. Но читатель может познакомиться с очень интересной публикацией из цикла „Беседы деда Романа, старого партизана“. Автор этого цикла, как сказано в алфавитном указателе, Иван Васильевич Виноградов. Он родился в 1918 году, в довоенные годы работал редактором районной газеты. С первых дней войны участвовал в партизанском движении, выпускал листовки, редактировал партизанские газеты „Народный мститель“ и „За советскую Родину“.

 

Л. Гребенюк.

Date: 2015-11-15; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию