Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный (о социальных различиях между коммуникантами)





Субъективные смыслы могут быть обязательными/факультативными.

Могут выражаться эксплицитно (языковыми средствами) и имплицитно (не выражаются формально): И.И., разумеется, поссорился с И.Н./И.И. поссорился с И.Н. (выражение достоверности информации). Способы выражения субъективных смыслов эксплицитно:

1. морфологически (Встань те!)

2. синтаксические (Встань!)

3. Лексические (Вы можете встать.) Используются эгоцентрические слова: здесь, разумеется, во-первых.

Оценочный компонент – смыслы, которые отражают отношение говорящего к описываемой ситуации или информации.

1. авторизация. Оценка ситуации с точки зрения авторства Свое/чужое. Он гениальный поэт/он считается гениальным поэтом. Обязательный смысл. Сочетается не со всеми смыслами высказывания (например, с побуждением). Выражается с точки зрения говорящего лексически и имплицитно.

2. эпистемическая (связана с объемом и характером знаний человека о мире). Оценка информации с точки зрения достоверности. Я простудился/я, наверное, простудился. Обязательный смысл. Не сочетается с побуждением и вопросом. Выражается: достоверность (лексически косвенно, имплицитно), недостоверность (сомнение, предположение (кажется), гипотетичность (наверное).

Аксиологическая. Оценка ситуации в терминах хорошо, плохо, желательно, нежелательно. Необязательный компонент. Выражается лексически и имплицитно.

Метакомпонент – информация о самом высказывании говорящего, своего рода комментарий. Он опасен/предупреждаю, он опасен. Необязательный компонент.

Информация о логике изложения (о месте, дискурсиной последовательности и связи с другими высказываниями). С помощью текстовых связок. Впрочем, поступай, как знаешь.

Характеристика номинации

Из какой сферы были заимствованы

Date: 2015-11-14; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию