Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксическая связь- смысловые отношения, выраженные формальными средствами





Синтаксическая связь по Белошапковой-формальные, строевые отношения между компонентами синтаксической единицы, выявляющие смысловые связи – синтаксические отношения – и выраженные средствами языка.

Возможны восемь типов синтаксических соединений: 1. Слово+форма слова(мб только в словосочетании: выписать газету), 2.форма слова+форма слова(мб в предложении и словосочетании: сад цветет,с усердием,но без увлечения), 3.простое предложение+простое предложение(границы между предложениями отмечены союзами:На свете счастья нет, но есть покой и воля). 4.Слово+простое предложение(присловные сложноподчиненные предложения с союзами который и какой, но слово, к которому образуется придаточное предложение, должно входить в состав другого: Вот холм лесистый, над которым часто я сиживал недвижим), 5.форма слова+простое предложение(компаратив прилагательного или наречия + союз чем: Старая улица показалась мне уже, чем казалась прежде). 6.Словосочетание+форма слова (сложные словосочетания, типа старый фруктовый сад, около забора копать яму, т.е. одна часть словосочетания относится не к 1 слову,а к сочетанию слов сад->фруктовый, фруктовый сад->старый). 7.просто предложение+сложное предложение (Когда м вышли из леса, было сырро,но дождя уже не было. Мы знали, что в лесу будет сыро,но дождя не будет). 8.сложное предложение+сложное предложение(Везде было не поле сражения, которое он ожидал увидеть, а поля, поляны, войска, леса, дымы костров, деревни, курганы, ручьи; И(показатель связи между сложными предложениями) сколько не разбирал Пьер, он в этой живой местности не мог найти позиции).

Средства выражения синтаксических связей:

-формы слов: падеж сущ(бранить за шалость), число,род и падеж прил, лицо,число,род глагола.

-предлоги: верить в победу, войти дом

-союзы,союзные слова(в сложных предложениях, некоторые виды между формами слов в словосочетаниях и простом предл)

-порядок слов и синтагматическое членение (указывают направление связи,показывая синтаксическую зависимость слов: возле двери стояла на столике ваза с цветами-на столике возле двери стояла ваза с цветами, мой отец-учитель-учитель-мой отец).

-интонация(деление на синтагмы в соответствии с синтакс связями: Она пела хорошо танцевала).На письме обозначается запятой.

Последние 2 средства являются вспомогательными действуют тогда, когда основные не работают. Некоторые синтакс связи могут быть однозначно невыраженными и тогда возникает омонимочность синтаксических конструкций, которая снимается контекстом. Там, где омонимия, на первое место выносится критерий порядка слов.

4. Сочинение и подчинение как основные виды синтаксической связи. Их различительные признаки.

Date: 2015-11-14; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию