Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как вид подчинительной связи. Традиционная концепция управления и его понимание в современной синтаксической науке





Есть 3 взгляда на понимание управления и примыкания. 1. Широкое понимание: А)нетрадиционное: управление1 и примыкание1- Потебня, Б)традиционное: управление2, примыкание2-Пешковский.

2. Узкое понимание управления:

В)Виноградов: управление3

Г)Золотова: управление4

Д)Шведова-управление5

Особая концепция Е) Мельчука и Апресяна.

А. управление- способ подчинения одного слова другому, при котором: 1)зависимое слово употребляется в одной из своих морфологич форм, 2)эта форма не соотносится с морф или референциальными свойствами главного слова. Таким образом форма инфинитива и деепричастия-1 из морф форм, следовательно,это управление. При управлении форма зависимого компонента важна для понимания семантики словосочетания в целом и разные формы зависимого семантически противопоставлены.

Б. О согласовании и управлении в данном случае можно говорить только если зависимое слово имеет род,число, падеж, лицо. Управление2- связь, которая выражается падежной формой существительного или его субститута(представитель какого-либо качества завис слова: съесть три яблока(субститут)), причем эта форма не соотносится с морф или референц. свойствами данного слова.

В. Управляемой единицей может быть падежная форма, но добавляется дополнительный признак и выделяется особый вид связи. Узкое понимание управления описано в грамматике русского языка 50-60е Виноградова: это связь, при которой употребление косвенного падежа существительного…обусловлено грамматическими или лексико-грамматическими свойствами господствующего слова, которое как бы требует определенной, зависимой от него, формы имени.

Командовать полком-требует творит падежа

Но тогда что делать с такими словосочетаниями: петь песню-с друзьями-у дома??

Date: 2015-11-14; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию