Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актанты как компоненты пропозиции. Типы актантов и способы их выражения. Предметные и событийные актанты





Актанты замещают семантическую валентность предиката, соответствуют участникам ситуации. Актанты:

1. субъектные – субъект, второй субъект, контрагент. Независимые участники ситуации. Совершают действие/находятся в каком-то положении или состоянии.

2. объектные – объект, адресат, получатель, средство, инструмент, содержание. Зависимые участники ситуации. Объект – зависимый участник, на которого направлено действие, чувство или отношение.

3. обстоятельственные – место, начальная точка, конечная точка, маршрут, время, срок, причина

4. определительные – способ.

Актанты могут выражаться: 1. словами, 2.словосочетаниями, 3.предикативнымит единицами.

Предметная и событийная лексика. Предметная – отсылает к объектам мира, а событийная – к ситуации. Событийная лексика выполняет функцию предиката.

20. Сирконстанты и атрибуты, их типы и способы выражения. «Миропорождающие сирконстанты».

Сирконстанты замещают категориальную валентность и имеют обстоятельственное значение. Сирконстанты могут быть предметными (место) и событийными (время, срок, причина, следствие, цель, условие, уступка). Способы выражения:

Словами

Словосочетаниями

3. предикативными единицами (если будешь в Москве,…)

Богуславский придумал противопоставление место/миропорождающий сирконстант. Последний не просто локализует, а задает мир, в рамках которого имеет место ситуация. Например: В Москве школьники по субботам не учатся.

Атрибуты замещают категориальную валентность и характеризуют ситуацию или ее участников. Некоторые концепции включают атрибуты в состав сирконстант. Выражены:

Словами

Словосочетаниями

Предикативными единицами

2 вида атрибутов по их функции:

Характеризующий (просто дают характеристику)

Идентифицирующий (выделяет предмет из ряда похожих)

Date: 2015-11-14; view: 1528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию