Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционно-это согласование, тк глагол дублирует род и число сущ. Сущ-главное, глагол-зависимое





Чешские ученые и Белошапкова со Скобликовой считают, что тут согласование+управление, так как глагол управляет падежом сущ-управление, а сущ создает форму сказуемого-согласования.!Не слово (глагол) управляет существительным, а именно личная форма глагола.

Количественные сочетания: форма И-В падежа числительного+существительное, типа два друга. Такие словосочетания имеют аналогичный характер, как и подлежщее+сказуемое. Числительное зависит от существительного в роде (согласование), но вместе с тем управляет сущ,требуя форму род.п. Управление исходит не просто от слова (числительного), а от его формы И.В. падежа.

Аппозитивные сочетания: месяц март, дядя Ваня, осетин-извозчик. В таких сочетаниях нельзя ввести сочинительный союз,следовательно, это не сочинение, но если это подчинение, то надо найти главное слово. Шведова в АГ-80 отделяет такие словосочетания в особый вид,Сиротинина называла ее оппозитивная связь, Ширяев-взаимосогласование. Однако скорее всего это подчинение, тк в подчинении всегда появляется компонент, отвечающий за внешние отношения словосочетания и в аппозитивных сочетаниях мы тоже видим такой компонент: первая женщина-космонавт, ваши очки-велосипед. В аппозитивных сочетаниях мы можем установить направление связи, но только синтаксически. Во всех случаях реализуется подчинен связь, но в каких-то случаях это происходит по аналогии: женщина-космонавт->осетин-извозчик, дом-новостройка->фильм-балет, очки –велосипед-> глаза-бусинки. Все словосочетания этого типа делятся на 2 группы:1.направление связи слева направо и 2.наоборот,когда первое слово значение признака-справа налево. Это подчинение, скорее всего согласование, тк одна форма слова воспроизводит формы другого слова и у них обязательно совпадает падеж, но число не всегда. По роду согласования быть не может, тк это классифицирующая категория, а здесь нужны словоизменительные.

Date: 2015-11-14; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию