Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родителям на заметку. Подозрение на снижение слуха отмечается в том случае, если ребенок в возрасте:





Подозрение на снижение слуха отмечается в том случае, если ребенок в возрасте:

• до 4 месяцев не реагирует на звучание баночек с гречкой
и горохом (или отмечается нечеткая реакция: то да, то нет);


• 4 месяцев и старше не реагирует на звучание хотя бы од­ной баночки, например с манкой, или не может локализовать источник звука, так как последнее свидетельствует о возмож­ности одностороннего снижения слуха.

Наибольшие трудности возникают при обследовании ре­бенка второго-третьего года жизни. Если малыш уже говорит, то, наладив с ним контакт, проверить слух можно в ходе вы­полнения им простых игровых упражнений. Вы знаете, какие слова и фразы малыш понимает, как сам называет предметы, действия. Можно поместить перед ребенком игрушки (куклу, зайку, мишку, собачку) и шепотом произносить фразы типа: «Покажи мишку», «Где собачка?», «Покажи у куклы ручки (рот, глазки)», «Покажи у собачки хвостик». Сначала фразы произносятся около ребенка, а затем с расстояния 6 м (или 3 м, если ребенок стоит спиной). Если при произнесении заданий (или назывании игрушек, предметов) шепотом малыш их не выполняет, то поручения (слова) произносятся голосом разго­ворной громкости на небольшом расстоянии от него. В случае успеха аналогичная фраза (слово) произносится шепотом опять с расстояния 6 м.

Слух ребенка старше 3 лет можно проверить хорошо знако­мыми ему низко- и высокочастотными словами, например предложенными Л. В. Нейманом (1954). Из этих слов составле­ны два списка, в каждом — 5 низкочастотных и 5 высокочас­тотных слов:

1) зайчик, дом, Вова, шишка, рыба, часы, птичка, ухо, чай,
волк;

2) мыло, дым, чашка, окно, щи, Саша, город, чайка, море,
спичка.

При обследовании слуха ребенка слова каждого списка предъявляются в случайной последовательности.

Поставьте малыша боком к себе. В противоположное ухо вставьте ему ватный тампон, поверхность которого слегка смо­чена каким-либо маслом, например вазелиновым.

Попросите ребенка повторять слова, которые будете произ­носить шепотом. Первые два слова произнесите около него, а затем — отойдите на расстояние 6 м (или 3 м, если ребенок стоит спиной). Ребенок может упрямиться, стесняться и не по­вторять слова. В этом случае предложите ему показывать соот­ветствующие картинки, которые разместите на столе перед ним. Если малыш не узнал слово, произнесенное шепотом, по­вторите его голосом разговорной громкости, а затем — шепо­том. После предъявления следующих слов вновь повторите то слово, которое вызвало затруднение. Аналогично вторым спи­ском слов проверьте другое ухо.


Родителям на заметку

Если ребенок в 1,5—2 года практически не говорит или если он в возрасте 2—3 лет говорит плохо: искаженно воспроизво­дит лишь часть слова, неправильно произносит или опускает окончания, распространенные предлоги, часто переспрашива­ет, нужно обязательно проверить его слух. Вначале вы можете сами провести эту проверку, но если у вас остаются сомнения или проверить слух не удается, не теряйте времени, а обращай­тесь в сурдологопедический кабинет (центр) для исследования слуховой функции объективными методами.

Если малыш при обследовании и правого, и левого уха аде­кватно реагирует на звучание низко- и высокочастотных слов, произносимых шепотом с расстояния не менее 6 м, это являет­ся показателем того, что у него слух в пределах физиологиче­ской нормы.

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию