Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо ли слышит ваш ребенок.





Даже незначительное снижение слуха, наступившее в ран­нем возрасте, крайне негативно сказывается на овладении ре­бенком речью, а следовательно, на общении со взрослыми и детьми, нарушается процесс формирования его познавательной деятельности и в целом личности. Поэтому важно следить за состоянием слуха малыша.

Нарушения слуха встречаются достаточно часто. Большинст­во из них носит временный характер, например при простудах, образовании серных пробок, аденоидах III—IV степени, остром воспалении среднего уха, экссудативном среднем отите, при вро­жденных аномалиях развития наружного и среднего уха. Такого рода нарушения слуха называются кондуктивными. Современ­ная медицина (в том числе и отечественная) имеет в своем распо­ряжении разнообразные средства их устранения, как методами консервативного лечения, так и с помощью оперативного вме­шательства. Как правило, в результате лечения, иногда длитель­ного, слух восстанавливается. Однако эффективность лечения во многом зависит от своевременной диагностики снижения слуха.

Другую группу нарушений слуха составляют стойкие нару­шения, связанные с поражением звуковоспринимающего аппа­рата, — сенсоневральная тугоухость и глухота. При этих на­рушениях современная медицина восстановить нормальный слух не в силах1. Речь может идти лишь о поддерживающей те-

1 Исключение составляет операционное вмешательство — проведение кохлеарной имплантации (вживления электродов в улитку) при глухоте.


рапии, определенных профилактических мероприятиях, слухо­протезировании (подборе индивидуальных слуховых аппара­тов) и длительной систематической педагогической коррекции. Следует помнить, что при тяжелой степени тугоухости и глухо­те без специального обучения ребенок вообще не овладевает речью. Это происходит потому, что он не слышит своего голо­са, не слышит речи окружающих и, следовательно, не может ей подражать. Однако при наличии раннего адекватного коррек-ционного воздействия эти тяжелые последствия могут быть ос­лаблены и даже преодолены.

Среди детей с нарушенным слухом есть особая груп­па — оглохшие дети. До болезни или травмы они нормально слышали и говорили. После потери слуха остро необходима коррекционная помощь, без которой маленькие дети очень быстро потеряют речь (не будут ее понимать и замолчат). Вме­сте с тем, даже если ребенок оглох в 2,5—3 года, уже можно сохранить речь, имевшуюся у него до потери слуха, и обеспе­чить ее дальнейшее развитие. Но все зависит от сроков начала целенаправленной работы по сохранению речи, так как без этого она будет утрачена в течение 2—3 месяцев. Ребенок те­ряет слух, как правило, после тяжелой болезни, травмы. Врачи и вы, родители, обеспокоены его общим состоянием. Вы не думаете в это время об острой необходимости оказания малы­шу специальной педагогической помощи. Но важно осозна­вать, что ожидание окончания лечения отодвигает начало кор-рекционных занятий на месяц, два... Когда предлагается приступить к ним, ребенок уже потерял речь. Поэтому если случилось несчастье, то как только жизни ребенка уже ничего не угрожает, нужно начать проводить игры-упражнения, на­правленные на сохранение его речи, обучение ее пониманию по движениям губ и обучение чтению (грамотный ребенок речь не потеряет). Консультацию по проведению занятий вы можете получить у сурдопедагога — педагога, работающего в сурдологопедическом кабинете (отделении, центре)1 или в ЛОР-стационаре детской клинической больницы.

Date: 2015-11-14; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию