Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зрительной системы ребенка в возрасте от 6 месяцев до 1 года





Если при первом посещении офтальмолога не было выявле­но патологических изменений, то следующее плановое обсле­дование необходимо проводить, когда малышу исполнится 6 месяцев. В это время помимо стандартного обследования ре­бенка проводят контроль динамики рефракции глаза, то есть сравнивают вновь полученные и первичные данные этого ис­следования. У ребенка 6 месяцев должна сохраняться рефрак­ция +2 -3 Дптр. Иногда в этом возрасте может появиться сдвиг


в сторону минусовой рефракции, что говорит о предрасполо­женности малыша к развитию близорукости. В таком случае необходимо ограничить зрительные нагрузки ребенка — убрать мелкие и близко висящие игрушки, сделать акцент на удален­ных и движущихся предметах. При выявлении близорукости более 2 Дптр, особенно если наряду с этим у ребенка снижает­ся острота зрения и появляется косоглазие, важно как можно раньше назначить ему коррекцию зрения с помощью очков и рекомендовать специальные упражнения для глаз. Упражнения проводятся с игрушкой, которую двигают в разные стороны, при этом постепенно приближая и удаляя от глаз ребенка. Очки при необходимости могут назначаться уже с 6 месяцев (иногда применяют коррекцию зрения с помощью контактных линз).

Иногда офтальмолог может обнаружить у малыша косогла­зие (изменение срединного положения одного или обоих глаз в глазной щели). Оно возникает из-за нарушения мышечного то­нуса, поражений глазодвигательных нервов и прочей подобной патологии. Предмет фокусируется не на центральный отдел сетчатки, а на соседний участок, где зрительная чувствитель­ность существенно ниже, что создает угрозу формированию бинокулярного зрения1 у малыша. В этом случае необходимо начать лечение как можно раньше. На некосящий (здоровый) глаз с помощью пластыря наклеивают «занавеску» из марлевой салфетки (в случае двухстороннего косоглазия салфетку с пла­стырем крепят попеременно на каждом глазу), при этом прово­дят упражнения для «проблемного» глаза. Исключение состав­ляют только случаи, когда острота зрения на обоих глазах резко снижена и заклейка может привести к торможению развития зрения на том глазу, который лучше видит.

Если угол отклонения глаза достаточно большой, без опера­тивной коррекции косоглазия не обойтись. Это ни в коем слу­чае не отменяет проведения заклеек и стимулирующего лече­ния. При помощи этих мер к моменту операции (чаще всего ее проводят в возрасте 4—5 лет, чтобы до школы была возмож­ность сформировать бинокулярное зрение) удается уменьшить угол косоглазия и сохранить хорошую остроту зрения. А это способствует меньшему объему оперативного вмешательства, лучшему послеоперационному эффекту и дает возможность в дальнейшем нормализовать зрительные функции.

Даже если в 6 месяцев на профилактическом осмотре не было выявлено никакой патологии органа зрения, в дальней­шем полагается проходить осмотр у офтальмолога каждые пол­года, так как могут начать прогрессировать не замеченные ра-

1 Бинокулярное зрение — зрение двумя глазами с соединением од­новременно полученных ими изображений, позволяющее локализо­вать объекты по направлению и по относительной их удаленности.


нее врожденные катаракта и глаукома или развиваться некоторые генетические синдромы, протекающие с резким на­рушением остроты зрения. Кроме того, регулярный контроль за развитием малыша дает врачу возможность своевременно выявить скрытно протекающие воспалительные процессы или формирующуюся частичную атрофию зрительных нервов.

Date: 2015-11-14; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию