Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль материального и идеального фона в процессе обмена социально-психологическими отношениями





 

Обмен социально-психологическими отношениями требует соответствующих условий, материального и идеального фона, который воспринимается взаимодействующими группами, влияет на формирование конкретной социальной системы, но системообразующим фактором не становится. Фоном могут служить иные системы, действующие на конкретную социальную систему лишь опосредованно и, до определенного момента, не затрагивающие ее сущность.

Материальный и идеальный фон играет формирующую роль в построении любых живых систем. Так, если крысе, которую научили добывать пищу, нажимая на рычаг скиннеровской камеры, перестать давать вознаграждение, она становится очень агрессивной и начинает нападать на другую крысу, находящуюся рядом (114); давление со стороны хищников и распределение разного рода ресурсов определяет у млекопитающих величину группы (55); отдаленность более 100 метров гнезда чайки от колонии влияет на успех размножения (107).

Любопытны в этом отношении опыты Джона Кэлхоуна с влиянием физических характеристик границ, на поведение крыс, помещенных в смежные пространства специальной камеры (266). В тех отсеках, где сохранялся только один вход на территорию, сохранялась устойчивая и внутренне ориентированная структура отношений крысиных объединений. Там же, где в перегородках открывались два входа на территорию, наступала перенаселенность, возникали частые драки, появлялись мигранты, переходящие с территории на территорию, наступала беспорядочная копуляция, в общем, проявлялось все то, что нередко сопровождает и социальную систему в период кризисов.

Роль фона становится ведущей в период накопления изменений системы, определения средств достижения целей ее элементами, то есть внутри отдельного этапа развития.

Материальный и идеальный фон определяет формальные характеристики социальной системы на основе критериев, которые уже заданы системообразующим принципом.

Не только продукты жизнедеятельности общественных систем, но и просто природные факторы влияют на социальное формообразование. "Однообразие природных форм ослабляет областные привязанности, ведет народонаселение к однообразным занятиям; однообразность занятий производит однообразие нравов, обычаев и верований исключает враждебные столкновения; одинаковые потребности указывают одинаковые средства к их удовлетворению, - и равнина, как бы ни было вначале разноплеменно ее население, рано или поздно станет областью одного государства: отсюда понятна обширность русской государственной области, однообразие частей и крепкая связь между ними" (172, с.160).

Многие факторы материального и идеального фона в процессе реальной жизни групп выступают как константы. Они остаются, по крайней мере, постоянными в течение длительного периода существования группы. Но не все они актуальны для группы в конкретный период времени. Процесс их актуализации хорошо представлен экспериментами, которые провели Дэйв и Норбурн. Они хотели выяснить значимость для взаимоотношений, таких легкоразличимых признаков как раса, одежда и возраст. Детей просили сортировать фотографии на две кучки, повторяя каждый раз ту же процедуру с фотографиями, оставшимися от предыдущей сортировки. Самым значимым, как подтверждается и некоторыми другими исследованиями, оказался расовый признак. Но, что примечательно, когда детей просили сортировать карточки по парам детей играющих в парке, на первое место вышла сексуальная принадлежность (324). Можно с уверенностью предположить, что если бы их попросили сделать сортировку по группам, выезжающим с делегацией "Доброй воли" или союза дизайнеров, то они отдали бы предпочтение одежде.

Сделанный по результатам эксперимента вывод о том, что кросс-сексуальная игра более сильна, чем межрасовый контакт, полезен и может использоваться для смягчения межрасовой напряженности. Но более важно осознание того, что основные причины межрасовой напряженности остаются при такой трактовке в стороне и не приближают нас к предвидению радикальных путей построения эффективных межрасовых отношений. Происходит обыденный переход сферы личностного сознания и актуализация иной структурной комбинации материального и идеального фона, которая и диктует соответствующие формы взаимоотношений детям, переводя предыдущие в потенциальную сферу.

Конечно, нельзя отрицать смягчающего влияния на конфликт, развивающийся по одному из измерений межгрупповых отношений, благоприятного опыта межгруппового взаимодействия, организованного по иному межгрупповому измерению. Так как эксперименты Гарольда Джерарда и его коллег по исследованию сегрегационных процессов показали, что члены национального меньшинства, находящиеся в среде большой доминирующей национальной группы, предпочитают устанавливать дружеские связи только внутри меньшинства. Эта тенденция тем сильнее, чем меньше по количеству состав группы меньшинства (291, 292). Ряд исследований по изучению условий десегрегации выяснили некоторые оптимальные физические характеристик межгруппового контакта, оптимальную частоту и интенсивность контактов (240, 353, 355). В уже упомянутом исследовании межнациональных отношений в городской среде мы так же обнаружили определенные условия, сопровождающиеся снижением межнациональной напряженности (см. 83, 84). Но характеристики контакта могут лишь смягчить, а не реверсировать социально-психологические отношения групп друг к другу. При тех же самых формальных обстоятельствах мы можем получить противоположный эффект.

В реальной практике поведения структура материального и идеального фона обладает большой ситуативностью.

Таким образом, материальный и идеальный фон, оставаясь постоянным в своем вещном выражении, в реальной практике межгруппового взаимодействия будет постоянно менять свою структуру и делать актуальными те или иные его свойства в зависимости от конкретной социальной ситуации.

В связи с этим целесообразно принять другой термин " контекст ", заимствовав его из лингвистики, для обозначения актуальной структуры материального и идеального, сохранив за ним аналогичные задачи в ходе реализации межгрупповых отношений элементов социальной системы. "Роль контекста состоит не в том, что он видоизменяет расплывчатое исходное значение, а в том, что он реализует заранее заключенное в слове как элементе языковой системы различные значения" (196, с.106). Социальный контекст реализует различные свойства социальных субъектов, извлекая их из социального множества и формируя, таким образом, адекватную структуру межгрупповых отношений.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию