Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс эффективного обмена социально-психологическими отношениями между группами





 

Параграф посвящен обмену социально-психологическими отношениями, важная роль которого хотя и не отрицается социальной психологией, но не уточняется с точки зрения его сущности и функциональных задач.

При обсуждений понятия межгрупповых отношений, мы отметили, что с появлением свойства социальности любое межгрупповое взаимодействие, даже если оно имеет целью совместное преобразование объекта, сопровождается не только материальным, экономическим, правовым, но и принципиально иным, обменом социально-психологическими отношениями.

Обмен социально-психологическими отношениями, в отличие от других видов обмена, предназначен для воссоздания и развития свойства социальности элементов социальной системы. Другими словами, он служит целям сохранения групп как субъектов соответствующей активности в процессе осуществления ими межгруппового взаимодействия. В результате этого обмена происходит формирование и изменение взаимоотношений групп.

Пройдя фазу рефлексии, группы начинают подчинять обмен социально-психологическими отношениями не стремлению групп к самоопределению в границах социальной системы, а достижению цели взаимодействия. Такой обмен, в отличие от проходящего на фазах производства и регулирования взаимоотношений групп, мы будем называть эффективным обменом, то есть обменом, связанным с эффектом взаимодействия социальных групп.

Импульс к такому взгляду на взаимоотношения социальных групп дало высказывание П.Н.Шихирева: "Само общественное отношение может анализироваться и как процесс обмена и как его продукт, а субъекты этого отношения могут рассматриваться и как субъекты производства (не только материального, но и общественной жизни в целом) и (или) как субъекты обмена продуктами этого производства” (217).

 

Date: 2015-11-14; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию