Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования. Сравнительный анализ данных показал существенное изменение значимости некоторых групповых качеств при переходе от одного характера распределения





Сравнительный анализ данных показал существенное изменение значимости некоторых групповых качеств при переходе от одного характера распределения ответственности к другому. При неявно распределяемой ответственности начинают предъявляться повышенные требования к необходимым знаниям и навыкам в работе, умению группы организовать себя для работы, умению планировать. Одновременно повышается значимость и таких качеств как согласованность групповых поступков с другими группами, чувство коллективизма, правдивость представления групповых результатов, искренность поступков и слов, объективность в оценке работы других групп.

Эмпирические данные показывают, что ситуация неявно распределенной ответственности предъявляет, с одной стороны, повышенные критерии оценки внешней группы как самостоятельного элемента социальной системы, а, с другой, - требования более строгой согласованности действий, затрагивающих интересы других групп и требования более высокого качества межгрупповой информации. Такие противоречивые требования (самостоятельность, автономность в профессиональном отношении и большая согласованность, открытость действий, одновременно) приводят к повышению вероятности возникновения межгруппового конфликта в процессе обмена.

Таким образом, результаты показывают, что группы с неявно дифференцированной ответственностью за результаты взаимодействия становятся более чувствительными к состоянию взаимоотношений социальных групп.

 

Итак, эффективный обмен социально-психологическими отношениями складывается в процессе жизнедеятельности и взаимодействия социальных групп для сохранения целостности и развития социальной системы как материальной основы взаимодействия. Он проявляется как относительно самостоятельный фактор и, хотя и детерминирован материальным (товарно-денежным или операциональным) обменом между группами, имеет относительно независимое влияние на процесс групповой активности.

Материальная организация обмена социально-психологическими отношениями непосредственно влияет на характер построения взаимоотношений социальных групп. Эмпирическим исследованием выявлено, что, в зависимости от организации, он может следовать принципам дополнительности или изоморфизма, что придает ему меж- или внутрисистемный характер построения взаимоотношений. Организация с явно или неявно дифференцированной ответственностью, в свою очередь, будет влиять на характер построения взаимоотношений взаимодействующих групп, делая их особенно чувствительными к результатам обмена.

 

Date: 2015-11-14; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию