Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование прав и обязанностей сторон договора энергоснабжения





 

Содержание договора представляет собой совокупность всех его условий. В свою очередь, условиями договора устанавливаются или конкретизируются права и обязанности сторон.

«Основные права и обязанности сторон договора энергоснабжения устанавливаются сторонами в заключаемом договоре в соответствии с нормами ГК РФ, федеральных законов, подзаконных, локальных нормативных актов, а также обычаев делового оборота»[10].

Необходимо проанализировать указанные нормы, что удобнее всего будет сделать, остановившись на конкретном виде прав и обязанностей. Здесь же следует отметить, что условия договора энергоснабжения в целях изучения могут быть разделены на две группы: к первой относятся условия, регулирующие по преимуществу обязанности гарантирующего поставщика; ко второй - условия, определяющие основные обязанности потребителя. Основным обязанностям гарантирующего поставщика и потребителя соответственно противостоят права требования контрагента.

Главная обязанность гарантирующего поставщика заключается в том, чтобы осуществлять продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей.

Особого акта передачи товара (как при купле-продаже или поставке) здесь нет.

Потребитель использует энергию по мере необходимости, и при этом электроэнергия переходит в его сеть. С момента перехода электроэнергии из сети сетевой организации в сеть потребителя она считается переданной потребителю и риск ее случайной утечки или других потерь падает на него. Момент перехода энергии в сеть потребителя фиксируется приборами учета, которые, как правило, устанавливаются на границе его сети и сети сетевой организации.

Исполнение гарантирующим поставщиком обязанности подачи (отпуска) электроэнергии потребителю заключается в том, что эта организация обязана обеспечить наличие энергии в сети в любое время. Подача энергии должна осуществляться с соблюдением определенного режима, основными принципами которого являются бесперебойность, непрерывность, соблюдение требований к количеству и качеству.

Количество и качество энергии относятся к существенным условиям договора энергоснабжения. Как отмечает С. Рецлов, «правильное определение в договоре количества подлежащей отпуску энергии имеет существенное значение, поскольку с нарушением данного условия связано наступление неблагоприятных для нарушителя правовых последствий»[11].

В договоре на снабжение электроэнергией промышленных потребителей условие о количестве характеризуется, как правило, двумя показателями: а) количеством киловатт-часов подлежащей отпуску электроэнергии; б) величиной присоединенной или заявленной мощности.

Потребитель вправе получить предусмотренное договором количество электроэнергии, используя при этом лишь обусловленную договором величину присоединенной или заявленной мощности, что связано со спецификой предмета договора.

Обязанность гарантирующего поставщика в части количества электроэнергии считается выполненной, если она постоянно поддерживает ток в сети и предоставляет потребителю возможность непрерывно получать электроэнергию в обусловленном договором количестве.

Надлежащее исполнение обязанности гарантирующего поставщика по количеству подаваемой энергии состоит в предоставлении потребителю возможности непрерывно получать определенное договором количество энергии независимо от количества фактически использованной энергии. Если стороной договора является юридическое лицо или гражданин - индивидуальный предприниматель, они вправе получать количество электроэнергии в пределах обусловленной договором величины присоединенной или заявленной мощности.

По сложившейся после принятия ГК РФ практике разрешения споров арбитражными судами договор на снабжение энергией признается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве поставляемой энергии.

Договорный объем потребления электрической энергии (мощности) с помесячной детализацией заявляется потребителем (за исключением граждан-потребителей) гарантирующему поставщику не позднее чем за 2 месяца до начала очередного периода регулирования тарифов. Стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления компенсируется в соответствии с правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), компенсации стоимости отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов. Таким образом, законодатель пресек попытки гарантирующих поставщиков самостоятельно устанавливать штрафные санкции за отклонение от договорного объема.

Граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве. Следовательно, на них не возлагается обязанности по возмещению расходов гарантирующего поставщика, связанных с недобором или перебором энергии.

Основная обязанность потребителя - оплата принятой им энергии по установленным тарифам и нерегулируемым ценам. Согласно п. 1 ст. 544 ГК «оплате подлежит фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашениями сторон»[12].

Одной из особенностей договора энергоснабжения является то, что обязанности абонента перед энергоснабжающей организацией после получения энергии и ее оплаты не заканчиваются. В соответствии со ст. 539 ГК РФ на абонента возлагается обязанность по соблюдению предусмотренного договором режима потребления энергии.

Он устанавливается в договорах с потребителями, использующими энергию в целях обеспечения производственной или иной аналогичной деятельности. Понятием «режим» охватывается в данном случае соблюдение определенного порядка потребления по часам, дням недели, сменам и т.д. Под режимом подачи энергии понимается количество и качество передаваемой энергии в разное время. Он должен согласовываться сторонами в договоре.

Как правило, подача энергии должна производиться непрерывно, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии возможен по соглашению сторон. Обязанностью потребителя является также обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности, находящихся в его ведении на праве собственности либо ином вещном праве энергетических сетей, приборов и оборудования. Охват договорными отношениями сторон сферы использования энергии потребителем на принадлежащих ему технических установках в юридической литературе объясняется тем, что от их надлежащей эксплуатации непосредственно зависит возможность и качество выполнения снабжающей организацией своих обязательств.

В соответствии с договором энергоснабжения абонент обязан немедленно сообщать гарантирующему поставщику об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Исключительная важность данной обязанности потребителя обусловлена свойствами энергии как продукции и опасностями, которые связаны с ее использованием.

Следует учитывать, что названные права и обязанности сторон договора энергоснабжения во многом детализируются заключаемыми между ними договорами.

 


Заключение

 

Несмотря на то, что договор энергоснабжения имеет сравнительно небольшую историю, вопрос о его юридической природе вызывал споры с момента первого обращения цивилистической мысли к данной договорной конструкции. Представляется оправданной позиция законодателя, который считает данный договор видом купли-продажи, при этом в качестве критерия выделения его в отдельный вид следует считать объект данного договора - энергию, особенности которого предопределяют необходимость специальных правил, регулирующих правоотношения, связанные со снабжением электрической энергией потребителей.

Договор энергоснабжения длительное время являлся центральным договорным институтом в сфере электроэнергетики. Общеправовые характеристики договора снабжения электрической энергией проявляются при его анализе как сделки и обязательства. Особенности договора снабжения электроэнергией как сделки проявляются в том, что он, будучи разновидностью договора купли-продажи, является консенсуальным, возмездным, каузальным.

Исходя из этого, права и обязанности у сторон по этому договору появляются с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора. И хотя конструкция ст. 540 ГК предусматривает необходимость осуществления подключения абонента - физического лица к сети энергоснабжающей организации, это не меняет консенсуальной природы договора энергоснабжения.

Электрическая энергия - объект гражданских прав особого рода, она является видом имущества, обладает определенной стоимостью и всегда имеет определенное материальное содержание. Но, не являясь вещью и не имея вещественного носителя (выражения), она не может быть объектом права собственности по российскому законодательству. Существенная особенность электрической энергии как объекта прав, обусловленная ее экономической природой и фактическими условиями передачи, состоит в том, что в отношении ее могут устанавливаться только обязательственные имущественные права требования.

Единственный вид права на электрическую энергию - это право требования передачи определенного количества электрической энергии. В договоре энергоснабжения правовой целью является приобретение энергии, права на энергию. При этом следует учитывать, что на практике значение приобретения права собственности на электроэнергию сводится к реализации правомочия пользования (использования энергии). Фактической целью договора является предоставление абоненту возможности выбирать в пределах, установленных договором, определенное количество электроэнергии. Согласно ГК РФ договор энергоснабжения может заключаться только при непосредственном присоединении энергопринимающего устройства потребителя к сетям продавца электроэнергии. Сфера применения договора энергоснабжения сузилась до публичного договора гарантирующего поставщика на розничных рынках электрической энергии.

Новое законодательство, хотя и восполнило многочисленные пробелы при заключении и исполнении договоров энергоснабжения (например, порядок расчета при неисправности или утрате расчетного прибора, перечень случаев ограничения или полного прекращения подачи электроэнергии потребителю и др.), на практике создало ряд спорных ситуаций. Остается открытым вопрос о признании заключенным договора энергоснабжения при фактическом пользовании энергией абонентом, не подписавшим предложенный гарантирующим поставщиком проект договора.

При решении вопроса о признании заключенным договора энергоснабжения при умолчании абонента-акцептанта, подключенного к энергосети до получения проекта договора, приходится выбирать одно из двух оснований: либо закон - и признавать договор незаключенным, либо позицию судебных инстанций - и тогда считать договор заключенным.


Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации: принята 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30.12. 2008 г. № 7 – ФКЗ) Российская газета. – 1993. - № 237. – от 25.12.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1: от 30.11.1994 г. № 51 ФЗ (в ред. от 27.12. 2009 г. № 352 – ФЗ) Собр. законодательства РФ. – 1994. - № 32. – ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2: от 26.01.1996 г. № 14 ФЗ (в ред. от 17.07.2009 г. № 145 – ФЗ) Собр. законодательства РФ. – 1996. - № 5. – ст. 410.

4. Об электроэнергетике: Федеральный закон от 26.03. 2003 г. № 35 – ФЗ (в ред. от 27.07. 2010 г. № 191 – ФЗ) // Собр. законодательства РФ. – 2003. - № 13. - ст. 1177.

5. Брагинский, М.И. Договорное право. Кн. 2 /М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М.: Статут, 2009. - 689 с.

6. Варламова, А. О некоторых проблемах договорных отношений на рынке электроэнергии /А. Варламова Хозяйство и право. - 2006. - № 12. - С. 45 - 58.

7. Гончарова, Е.В. Договор энергоснабжения в системе гражданско-правовых договоров /Е.В. Гончарова // Право и политика. – 2009. - № 3.

8. Груздев, В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву /В.В. Груздев. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 272 с.

9. Зайченко, Н. Значение предмета договора энергоснабжения для правового регулирования обязательств в электроэнергетике /Н. Зайченко // Юрист. - 2008. - № 4.

10. Договоры в предпринимательской деятельности / О.А. Беляева, В.В. Витрянский, К.Д. Гасников и др.; отв. ред. Е.А. Павлодский, Т.Л. Левшина. - М.: Статут, 2008. - 509 с.

11. Маметова, Р.А. Договор энергоснабжения /Р.А. Маметова // Энергетическое право. – 2007. - № 2.

12. Рецлов, С. Применение договора энергоснабжения в электроэнергетике и его правовое регулирование С. Рецлов Юрист. -2008. - № 9.

13. Свирков, С.А. Договорные обязательства в электроэнергетике /С.А. Свирков. - М.: Статут, 2008. - 253 с.

14. Соловьенко, М.А. Договор энергоснабжения, право или обязанность управляющей организации /М.А. Соловьенко Жилищное право. - 2009. - № 11. - С. 53 - 58.

15. Трунцевский, Ю.В. Договор энергоснабжения на розничных рынках электрической энергии Ю.В. Трунцевский, О.Ю. Ручкин, А.А. Шумов. - М.: Юрист, 2010. - 95 с.

 


Date: 2015-11-14; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию