Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки договора энергоснабжения





 

По мнению М.И. Брагинского, «договор энергоснабжения относится к договорам купли-продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой стороне за плату определенный товар (энергию). С другой стороны, указанный товар обладает настолько специфическими свойствами, что это требует особого регулирования». Далее он отмечает, что «...ни договор купли-продажи, ни договор поставки как отдельный вид договора купли-продажи (в том виде, как они в настоящее время урегулированы в ГК РФ) не предназначены для регулирования отношений, связанных с реализацией (приобретением) электрической энергии»[4].

Нельзя не согласиться с тем, что ряд норм договора поставки нельзя применить к данным отношениям, например, об обязанности поставщика, допустившего недопоставку товара в отдельном периоде поставки, восполнить недопоставленное количество товара в следующем периоде; о взыскании с поставщика договорной неустойки за недопоставку нарастающим итогом до фактического исполнения обязательств в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки; об обязанности покупателя в определенных случаях принять поставленный товар на ответственное хранение; о правомочиях покупателя в случае поставки ему товара ненадлежащего качества, в частности о праве покупателя требовать замены поставленного товара.

М.И. Брагинский отмечает, что «проблема состоит не столько в словоупотреблении (в рамках договора энергоснабжения и энергия признается особым товаром), сколько в характере соответствующих правоотношений и существе правил, их регулирующих: большинство норм, регулирующих обязанности продавца (поставщика) по передаче товаров в собственность покупателя, рассчитаны именно на отношения по передаче вещей и по этой причине не могут распространяться на отношения, связанные с реализацией энергии, поскольку в последнем случае речь идет об обеспечении доступа к энергетической сети, а не о передаче конкретной партии товаров»[5]. Электрическая энергия - объект гражданских прав особого рода, она является видом имущества, обладает определенной стоимостью и всегда имеет определенное материальное содержание. Но, не являясь вещью и не имея вещественного носителя (выражения), она не может быть объектом права собственности по российскому законодательству. Существенная особенность электрической энергии как объекта прав, обусловленная ее экономической природой и фактическими условиями передачи, состоит в том, что в отношении ее могут устанавливаться только обязательственные имущественные права требования.

Единственный вид права на электрическую энергию - это право требования передачи определенного количества электрической энергии. В отличие от обычных условий гражданского оборота, для которых характерны вещно-правовые предпосылки, отношения в сфере электроснабжения характеризуются необходимостью наличия у сторон технических возможностей по производству, с одной стороны, и потреблению, с другой стороны, электрической энергии.

Электрическая энергия ни в физическом понимании, ни в качестве товара не может являться вещью хотя бы потому, что не состоит из вещества, а также потому, что ГК РФ не позволяет трактовать понятие вещи расширительно, подводя под него любые объекты, правовой режим которых может быть сходен с правовым режимом вещей.

Электроэнергия не может обладать никакими «родовыми» признаками: как товар-эквивалент с точки зрения обязательств она обладает единственной характеристикой - количеством, энергия не является движимой вещью, потому что не перемещается в пространстве, потребляемой - потому что не относится к объектам материального мира. Электроэнергия - разновидность объектов прав-эквивалентов, на которые распространение правового режима вещей осуществляется как временная мера, принимаемая для удовлетворения новых потребностей гражданского оборота.

Специфические особенности электроэнергии как объекта гражданских прав обусловливают содержание соответствующих договоров энергоснабжения на розничных рынках электрической энергии, в том числе положений о цене, режиме энергопотребления, порядке исполнения обязательств.

Особенности договора энергоснабжения связаны со свойствами его объекта - электроэнергии, которые сводятся к следующему:

1) электроэнергию невозможно накапливать в значительных количествах и хранить;

2) процесс производства электроэнергии, как правило, непрерывен и неразрывно связан как с ее потреблением, так и с транспортировкой;

3) электроэнергия при передаче потребляется и не может быть возвращена;

4) электроэнергию можно передать только через присоединенную сеть.

Представляется, что многие из перечисленных особенностей относятся скорее не к договору энергоснабжения, а к любому договору, связанному с реализацией электроэнергии.

Подводя итог, «можно выделить следующие специфические черты договора энергоснабжения:

- наличие условий, направленных на защиту слабой стороны и на стабильность отношений;

- покупателем электроэнергии по договору энергоснабжения может быть только пользователь электроэнергии;

- непосредственность присоединения энергопринимающего устройства потребителя к сетям энергоснабжающей организации»[6].

Из проведенного анализа можно сделать вывод, что согласно нормам ГК РФ договор энергоснабжения мог применяться и на оптовом, и на розничных рынках, если энергопринимающее устройство потребителя было непосредственно присоединено к сетям энергоснабжающей организации.

Договор энергоснабжения не может стать основой договорных отношений, ибо основная его особенность - применимость в нерыночных условиях, наличие норм, направленных на защиту интересов слабой стороны. Сфера применения договора энергоснабжения сузилась до публичного договора гарантирующего поставщика на розничных рынках электрической энергии. Вместе с тем, хотя и процесс либерализации электроэнергетики набирает обороты, основная масса потребителей на сегодняшний день приобретает электрическую энергию именно по договору энергоснабжения у гарантирующего поставщика электрической энергии.


Заключение и содержание договора энергоснабжения

Date: 2015-11-14; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию