Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации договора энергоснабжения





 

Договор энергоснабжения длительное время являлся центральным договорным институтом в сфере электроэнергетики. Общеправовые характеристики договора снабжения электрической энергией проявляются при его анализе как сделки и обязательства. Особенности договора снабжения электроэнергией как сделки проявляются в том, что он, будучи разновидностью договора купли-продажи, является консенсуальным, возмездным, каузальным. (см. Приложение 1).

Будучи разновидностью договора купли-продажи, договор энергоснабжения является консенсуальным, что напрямую следует из законодательной формулы договора (п. 1 ст. 539 ГК РФ). Исходя из этого, права и обязанности у сторон по этому договору появляются с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора. И хотя конструкция ст. 540 ГК РФ предусматривает необходимость осуществления подключения абонента - физического лица к сети энергоснабжающей организации, это не меняет консенсуальной природы договора энергоснабжения. Как правильно отмечает Р.А. Маметова, «фактическое подключение означает лишь наличие у потребителя технической возможности получать энергию»[1].

Обязательство из договора купли-продажи, разновидностью которого выступает договор снабжения электрической энергией, является каузальным.

В договоре энергоснабжения правовой целью является приобретение энергии, права на энергию. При этом следует учитывать, что на практике значение приобретения права собственности на электроэнергию сводится к реализации правомочия пользования (использования энергии). Фактической целью договора является предоставление абоненту возможности выбирать в пределах, установленных договором, определенное количество электроэнергии. При этом в соответствии с правилом п. 3 ст. 541 ГК для граждан - потребителей электрической энергии данное количество не может ограничиваться договором.

Договор снабжения электрической энергией является двусторонней сделкой. Для нее характерно наличие специального субъекта - энергоснабжающей организации. Что касается статуса абонента, то им может стать любое физическое или юридическое лицо при соблюдении условий п. 2 ст. 539 ГК РФ, т.е. при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. При этом, как отмечается в литературе, потребитель имеет право одновременно получать электрическую энергию от двух электроснабжающих организаций через одну (общую) присоединенную сеть на основании заключенных договоров.

Закрепление данного договора в ГК РФ в качестве самостоятельной разновидности договора купли-продажи было основано на ряде присущих ему квалифицирующих признаков, которые нашли отражение в его законодательном определении (п. 1 ст. 539 ГК РФ). Как указывает С.А. Свирков, «к числу таких признаков относится специфика объекта данного договора (электрической энергии) и обусловливаемый этой спецификой способ исполнения обязательства - передача энергии абоненту через присоединенную сеть»[2]. Помимо особенности исполнения обязательства квалифицирующим признаком договора энергоснабжения является его субъектный состав. Сторонами данного договора являются абонент (потребитель электроэнергии) и энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик). Исходя из положений закона, потребитель приобретает электроэнергию исключительно для собственного потребления (за исключением случаев заключения субабонентских договоров).

Принципиальной особенностью конструкции договора энергоснабжения является необходимость передачи электроэнергии абоненту по присоединенной сети. Иными словами, энергопринимающие устройства абонента должны находиться в непосредственном соединении с электросетями энергоснабжающей организации. При этом присоединенная сеть может принадлежать как энергоснабжающей организации, так и абоненту.

Особенности объекта договора энергоснабжения определяют ряд прав и обязанностей сторон этого договора, не характерных для других видов договора купли-продажи. Представляется, что в договоре энергоснабжения можно выделить основное обязательство и ряд дополнительных обязанностей, которые связаны с договорным регулированием процесса потребления электрической энергии. Как отмечается по этому поводу в литературе, договор энергоснабжения направлен не только на регламентацию отношений, возникающих в связи с подачей электроэнергии потребителю (покупателю), но и на регламентацию использования энергии потребителем.

Содержание основной обязанности энергоснабжающей организации по рассматриваемому договору - снабжение энергией - связано с передачей прав абоненту на потребляемую энергию; фактически эта обязанность выражается в подаче электроэнергии абоненту. Основное обязательство в договоре энергоснабжения является двусторонним, поэтому на абонента возложена обязанность оплачивать принятую энергию.

На покупателя возлагаются также дополнительные обязанности по соблюдению предусмотренного договором режима ее потребления, обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатации, находящихся в его ведении энергетических сетей, а также исправности приборов и оборудования, используемых в процессе потребления. Другой важной особенностью обязательств по энергоснабжению является необходимость наличия технических предпосылок для заключения договора энергоснабжения. Техническими предпосылками заключения договора следует считать наличие у сторон договора энергоснабжения системы специальных технических устройств для передачи и приема энергии, которая охватывается понятием присоединенной сети.

В соответствии с прямым указанием закона договор энергоснабжения признается публичным (ст. 426 ГК РФ). Нельзя не заметить различное положение сторон в этом договоре. Потребители электрической энергии до последнего времени не имели возможности выбора поставщиков электроэнергии. В то же время обойтись без заключения договора они не могут, поскольку энергоснабжение является для них безусловно необходимым, так как представляет собой основу жизнеобеспечения в современном обществе.

Место договора энергоснабжения в новой структуре договорных связей на розничных рынках электроэнергии можно охарактеризовать исходя из положений нового законодательства об электроэнергетике. В соответствии с п. 4 ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике» «отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Правительством РФ основными положениями функционирования розничных рынков в той части, в которой ГК РФ допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения»[3].

Date: 2015-11-14; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.067 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию