Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния окружающей среды города Актобе





По качеству атмосферы с учетом индекса загрязнения г. Актобе относится к самым загрязненным городам республики и занимает 4-ое место после городов Усть-Каменогороск, Алматы и Шымкента соответственно (по данным на 2003 год).

Город Актобе является мощным центром черной металлургии и химической промышленности, ориентированный на переработку хромитовых руд Донской группы месторождений Кемпирсайского массива Мугоджарских гор. Огромный промышленный потенциал, наличие высококачественного сырья обеспечивает высокую марку продукции, представленной на мировом рынке и является экономической основой развития города.

Предприятиями города в атмосферный бассейн выбрасывается до 40 вредных компонентов, включая как общераспространенные (окислы серы, азота, углерода, пыль), так и специфические ингредиенты (хромовый ангидрид, окислы марганца и др.). По результатам мониторинга качества воздушной среды отмечается превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) по пыли в 1,5, по оксиду углерода в 2 раза, по диоксиду азота 1,3 раза, по формальдегиду более чем 4 раза. Концентрация хрома в воздухе превышает ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень вещества) в 2 раза [278].

Приоритетный список промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу города, представлен в приложении 2. На сегодня в списке приоритетных причин загрязнения стоит автотранспорт. Его выбросы в атмосферу, оцениваются в настоящее время в 35,0 тонн/год. В течение последних 2-3 лет выбросы загрязняющих веществ имеют тенденцию к повышению. В настоящее время техническое состояние комплекса очистных сооружений вызывает серьезное опасение, т.к. многие инженерные сооружения комплекса очистных сооружений (КОС) и узла регулирующей емкости (УРЕ) полностью или частично вышли из строя. Эффективность их работы составляет не более 30-35%. Ежегодно сбрасываемые очищенные сточные воды в объеме 9-10 млн. куб в паводковый период, существенно нарушают гидробиологический режим реки Илек. С учетом разбавления, поступающие сточные воды превышают ПДК по взвешенным веществам от 2,6 до 8 раз по БПК в 1,2 раза, по аммиаку 2,6-11,5 раза. Все вышеизложенное может привести к непредвиденным чрезвычайным ситуациям вплоть до эпидемиологической вспышки водного характера среди населения населенных пунктов использующие воду р. Урал, как источник питьевого водоснабжения.

Одновременно, большую угрозу УРЕ вместимостью 40 млн. куб.м. очищенных хоз-фекальных стоков, дамба которой находится в аварийном состоянии в случаи прорыва плотины стоками могут быть затоплены поселки: Георгиевка, Курайли и прилегающие к ним территории, и в конечном итоге все стоки окажутся в р. Илек. Для обеспечения необходимой степени очистки сточных вод на очистных сооружениях города необходимо построить новый КОС и повысить эффект очистки промстоков на локальных сооружениях предприятий [246,279].

 

Date: 2015-11-14; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию