Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния окружающей среды города Атырау





Город Атырау расположен в районе с экстремальными природно-климатическими условиями, для которых характерны: осложненная гидро­логическая обстановка, обусловленная повышением уровня Каспийского моря, паводковые процессы, нагонные явления, крайне неблагоприятные гидрогеологические условия, характеризующиеся высоким уровнем стоя­ния грунтовых вод, высокой агрессивностью грунтовых вод, агрессивно­стью грунтов, неблагоприятный города также ветровой и температурный режим. Инженерно-геологические условия крайне неблагоприятны для строительства. На территории города развиты такие опасные геологиче­ские процессы как засоление, подтопление, затопление [225,286].

Практика строительства города, когда недооценивались особенности природно-климатических условий, привела к накоплению целого комплек­са проблем, связанных с отсутствием инженерной подготовки территории города, невыполнением мероприятий по защите территории от опасных геологических процессов, отсутствием научно-практических проработок по типологии застройки [283,287,288,289,290]. В предшествующем Генеральном плане г. Гурьева (Атырау) раздел «Охрана окружающей среды» не разрабатывался.

Ряд мероприятий по улучшению экологической ситуации города пре­дусмотрен в соответствующих разделах проекта. Это меры по улучшению санитарного состояния территорий города, защите от транспортного шума, озеленению, оснащению промпредприятий очистными сооружениями, вы­носу ряда промпредприятий, баз, складов из селитебной зоны и другие [244].

Ряд намеченных Генпланом мер по охране реализованы не в полном объеме. Частично были проведены работы по упорядочению планировоч­ной структуры города, ликвидирован ряд мелких коммунальных котель­ных и осуществлен перевод оставшихся котельных на газовое топливо, созданы санитарно-защитные зоны ряда промпредприятий, организована планово-регулярная очистка территорий.

Не реализованы меры по выносу промпредприятий, баз и складов, не вынесен аэропорт, не построена южная обводная дорога, на промпредприятиях не установлены очистные сооружения, многие предприятия не имеют санитарно-защитных разрывов от жилой зоны. Состояние природы и окружающей среды за анализируемый период ухудшилось [244].

Шумовое воздействие, превышающее санитарные нормы, наблюдаются в районе аэропорта, вдоль железнодорожной магистрали и на основных городских автомагистралях.

Электромагнитные излучения не превышают предельно-допустимый уровень. Биологически опасная зона ЭМИ располагается на территории источников излучения, вне существующей застройки города (телевизионный ретранслятор, радиотехнические объекты аэропорта).

Радиационная обстановка на территории города не вызывает опасения, так как ее показатели изменяются от 7 до 13 мкр/час при норме 33.

Период стабилизации в целом экологической си­туации из-за экономического спада (1990 г.), когда произошло снижение загрязнения от стационарных источников, так как многие пред­приятия были закрыты, другие работали не на полную мощность, третьи пере­профилировались, прошел. Оживление экономики, наблюдаемое в последнее время, обостряет все экологические проблемы города [291,292], среди которых наиболее остро стоят следующие:

- максимальные концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК в несколько раз (по наблюдениям ТОО «Мониторинг» отмечается тенденция повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе по всем ингредиентам, особенно по пыли (более 2) и диоксида серы (более 1,5));

- наблюдается превышение в воде р.Урал таких загрязняющих веществ как нефтепродукты, железо, органические вещества (более 1-2 ПДК);

-накопление отходов производства и коммунально-бытового сектора (ежегодное образование коммунально-бытового сектора составляет 50 тыс. тонн, в накопитель со сточными водами поступает большое количество различных загрязняющих веществ, например: ОАО «АНПЗ» сбросил за 20 лет на поля испарения до 100т. нефтепродуктов.);

-санитарно-гигиеническая обстановка в городе ухудшается из-за затопления подвальных помещений из проржавевших труб водопроводной и канализационной сети, неполного обеззараживания сбрасываемых сточных вод, отсутствием своевременного вывоза мусора на свалку с территории частного сектора, некачественной утилизации и обезвреживания отходов на городской свалке [293];

-большие площади земель в городе занимают нарушенные территории (карьеры, свалки, накопители и т.д.) и др.

В настоящее время в городе имеется более 40 промышленных предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а так же АТЭЦ, ТЭЦ НПЗ, 37 промышленных и 39 коммунальных котельных, работающих в основном на природном газе и мазуте. Общий объем загрязняющих веществ в 1999году от стационарных источников по городу Атырау составил 15421,2 тонны, из них 90% приходится на три предприятия - АО АНПЗ, АО АТЭЦ и НПС Атырау. Основные загрязняющие вещества – окислы серы, азота, углерода.

В городе сформированы четыре крупные промзоны – Юго-Восточная, Завокзальная, Северная, и п.Балыкши. В селитебной зоне дисперсно расположились ряд промпредприятий, автотранспортные предприятия, объекты управления коммунально-складского и ремонтно-строительного назначения [285]. Размещение ряда предприятий велось с нарушением санитарных норм, в связи, с чем часть селитебной территории оказалось в пределах санитарно-защитных зон промпредприятий. Основные виновниками загрязнения воздушного бассейна города являются предприятия нефтехимической промышленности и теплоисточники. Перспективное развитие в городе получает химическая, нефтехимическая промышленность, медицинского производства, промышленности строительных материалов и других отраслей [294].

Основные источниками загрязнения почв в городе являются выбросы промышленных предприятий, теплоэнергетики и автотранспорта, которые, выпадая из атмосферы на земную поверхность, загрязняют ее. Неудовлетворительная санитарная очистка территории города от бытовых и промышленных отходов также способствуют загрязнению почв.

Исследования состояния почв города, показали, что она повсеместно загрязнена хромом. Наиболее высокое загрязнение почв отмечено на территории промзон.

Date: 2015-11-14; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию