Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка методики оценки территории города на основе комплексного экологического, в том числе техногенного, критерия при проектировании городов





Масштабы антропо-техногенного давления на окружающую среду, и умножение ее ответных реакций уже вывели вопрос обеспечения безопасности существования человека на планетарный уровень. То как раскрывается данная проблема в конвенциях ООН и ЮНЕСКО по сохранению окружающей среды, позволяет утверждать, что речь следует вести уже не о достижении оптимальных условий жизнедеятельности, а о выживании человека и общества [203].

Анализируя существующее состояние окружающей среды и условия жизнедеятельности, связанные с ним напрямую, и, учитывая перспективы ухудшения качества среды в будущем, центральной задачей функционирования системы расселения и городов следует определить задачу обеспечения безопасности выживания, а показателем качества среды может являться степень надежности в обеспечении условий выживания.Проблема безопасности становится центральной в Целевых ориентирах Стратегии устойчивого развития (программе, принятой в 1996г. центром по населенным пунктам Хабитат при ООН), а так же таких основополагающих документах как «Концепция экологической безопасности РК на 2004-2015 годы», градостроительная хартия стран СНГ (1999г.), и др. Градостроительная интерпретация СУРП предложенная В. Колясниковым – это обеспечение охраны, воспроизводства и гармоничного совместного развития человека, природы и архитектуры [97]. (Рисунок 2, приложение5)

Анализ специализированной литературы, нормативно-правовых документов, рекомендаций и опыта реконструкции показал, что в первую очередь необходимо знать и учитывать факторы опасности (риска). Во-вторых, выработать умение предвидеть возможность воздействий опасных объектов, в том числе при возникновении ЧС, обеспечить безопасность и защиту людей. При этом градостроительные меры следует трактовать как комплексные мероприятия по функционально-планировочной и инженерной организации территории населенных мест в зонах фактического и потенциального риска.

В настоящее время развитие территорий в крупных городах вошло в стадию перехода от экстенсивного освоения свободных пространств города к началу реконструкции массивов сложившихся, расположенных в различных его частях. В этих условиях вопросы обеспечения комфорта и безопасности среды стоят особенно остро.

Учитывая четко выраженный территориальный аспект проблем окружающей городской среды, при ее комплексной оценке целесообразно применение графоаналитического метода наложения карт. Графическое наложение комплексной оценки города по состоянию окружающей среды с применением критериальной методики пофакторного анализа, с комплексной оценкой территории по техногенному риску позволяет определить «проблемные ситуации» на территории города, «зоны совместного экологического и техногенного риска воздействия опасных объектов для здоровья и проживания», которые предлагается назвать зонами повышенного экологического риска.

Структура методики выявления ЗПЭР на основе КЭТК включает ряд этапов:

1.Оценка территории по экологическому критерию:

1) Определение площади территорий, попадающих в зону проблемной экологической ситуации, поученной как результат суммарного воздействия отдельных факторов окружающей среды по методике С. Чистяковой [86]. При переходе от анализа воздействия отдельных факторов (пофакторного анализа) к анализу их суммарной воздействия (комплексной оценки) с целью сопоставимости разрозненных характеристик воздействия вводится метод бальной оценки. Баллы определялись методом экспертной оценки (неблагоприятные данные получают оценку со знаком минус, благоприятные – со знаком плюс.) В результате сложения баллов получается количественная оценка состояния окружающей среды по всей совокупности рассматриваемых факторов.

2) Нанесение на карты-схемы площади зон проблемной экологической ситуации. При разработки генерального плана логическая модель аналитического этапа экологической программы по В. Владимирову, выглядит следующим образом [24] (Рисунок 14, приложение5).

2.Оценка территории по техногенному критерию:

1) Определение площади территории, подверженной негативному воздействию при ЧС техногенного характера:

-глубина поражения при возникновении технологической катастрофы на опасном проиводственном объекте.

2) Определение относительного коэффициента техногенной опасности территории по методике М.Перьковой [187].

- площадь поражения при возникновении чрезвычайной ситуации;

- допустимая площадь территории города, попадающая под воздействие при возникновении чрезвычайной ситуации на опасном производственном объекте (III степень опасности территории по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям – 20% территории города);

- номер опасного производственного объекта по фактору;

- номер фактора.

3) Нанесение на карты-схемы площади поражения при возникновении ЧС техногенного характера:

· на химически опасных объектах;

· на взрывоопасных объектах;

· на сортировочных станциях железной дороги;

· при прорыве плотин гидроузлов;

4) Комплексная квалиметрическая оценка территории города по техногенному риску.

Предложенная, исследователями Ю.Кругловым и М. Перьковой, логическая модель аналитического этапа техногенной программы выглядит следующим образом [187]. (Рисунок 14, приложение5).

Date: 2015-11-14; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию