Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная квалиметрическая оценка территории по совокупному экологическому и техногенному критерию





Полученные зоны фактического и потенциального воздействия, полученные в результате суммарного воздействия экологических и техногенных факторов, рассматриваются в виде комплексного показателя, отражающего степень опасности территории.

С этой целью город разбивается на квадраты и для каждой элементарной территории находится комплексный показатель по формуле:

, =const=1,

где - фактическая оценка участка по фактору;

-коэффициент уровня опасности территории;

i-номер участка;

j-номер фактора;

n-количество факторов;

m-количество участков.

- приоритет фактора.

Тогда . Учитывая, что , а =1(так как в данном случае все воздействия являются равноопасными), получаем:

=

Предлагаемая автором, логическая модель и алгоритм оценки по комплексному экологическому, в том числе техногенному, критерию на теоретическом уровне выглядит следующим образом (Рисунок 15, приложение5).

На основе оценки по комплексному экологическому, в том числе техногенному,критерию (Рисунок 16, приложение 5) получена классификация территории города по уровню безопасности:

· благоприятные территории - территории, характеризующиеся благоприятным состоянием окружающей среды и отсутствием потенциального воздействия по ЧС;

· относительно благоприятные территории - территории, характеризующиеся относительно благоприятным состоянием окружающей среды и незначительным потенциальным воздействием от объектов III степени опасности;

· неблагоприятные территории - территории, характеризующиеся неблагоприятным состоянием окружающей среды и потенциальным влиянием объектов II-III степени опасности;

· особо неблагоприятные территории – территории, характеризующиеся крайне неблагоприятным состоянием окружающей среды и высоким уровнем потенциального воздействия от нескольких опасных объектов I-III степени опасности.

Таким образом, становится возможной качественная оценка территорий по уровню безопасности для здоровья и жизнедеятельности населения.

Оценка на основе комплексного экологического и техногенного критерия систематизирует материалы по изучению городской территории как жизнеобеспечивающего фактора, выявляет ареалы риска здоровью и безопасности проживания для принятия конкретных мер, упреждающих риск - ситуации для населения и средоформирующих объектов, при выборе целесообразных градостроительных решений.

На основе полученной оценки и дифференциации территорий по степени риска предложены рекомендации по использованию территорий (Рисунок 35, приложение5):

В процессе исследования выполнена Планограмма распределения плотности населения на территории города. Планограмма распределения плотности расселения на территории г. Актобе (Рисунок 23, приложение5) позволяет наиболее точно рассмотреть не только распределение плотности от центра к периферии, но и делает возможным определение количества потенциально подверженного риску населения по зонам (при картографическом наложении схемы плотности распределения на полученную схему зонирования территории) (Рисунок 20, приложение5).

В связи с тем, что источники опасности действуют, как правило, на ограниченном пространстве, возможно достижение достаточной безопасности для населения и окружающей среды градостроительными средствами. На основании полученной оценки для решения проблем безопасности городской среды предполагается разработать градостроительные рекомендации.

Дифференциация территории города по уровню экологического риска является основанием при определении планировочных ограничений, разработке вопросов расселения населения, схемы функционального зонирования территории и природоохранных мероприятий в процессе эколого-градостроительной реконструкции города.

 

Date: 2015-11-14; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию