Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ заболеваемости населения г. Актобе





В свете освещения вопроса определенный интерес представляет работа, устанавливающая взаимосвязь между заболеваемостью и экологическим состоянием района проживания «Гигиеническая оценка и прогноз состояния здоровья детей в районах размещения хромоперерабатывающего производства» Ж. Молдашева 1989г [246].

В данной работе устанавливается взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха, качеством питьевой воды, метеорологическими параметрами с одной стороны и причинами смертности с другой стороны. В результате ретроспективного анализа степени загрязнения среды город условно был разделен на две зоны: I- зона контрольная, находящая на расстоянии 10-11 км от основных источников загрязнения ОС, и зона II- опытная, находящаяся вблизи (1,5-2,0 км) от промзоны. Проведенные исследования воздушного бассейна в опытной зоне показали значительность загрязнения пылью, сернистым газом, окисью углерода, двуокисью азота. В контрольной зоне отмечено незначительное превышение ПДК по пыли и окиси углерода.

Кроме того было учтено наличие специфического загрязнителя- хрома. Анализ причин детской смертности показал присутствие ярко выраженных зональных различий. Сравнительное изучение заболеваемости детского населения, проживающего в опытном районе, показало, что в первом заболеваемость детей значительно выше, чем в контрольном (Рисунок 17, Приложение 5). Загрязнение выбросами хромперерабатывающих предприятий ОС, во- первых, оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья детского населения, вызывая увеличение заболеваемости и смертности детей, во- вторых, негативно влияют на условия жизни и самочувствие населения.

Логическим продолжением вышеизложенного труда явилась другая работа, написанная 1993г. Б. Засориным «Связь аллергизации населения с загрязнением окружающей среды». В данном исследовании сделан сравнительный анализ заболеваемости взрослых жителей в контрольном и опытном районе, выявивший, что общая заболеваемость в опытном районе выше в 1,6 раза и прослеживается четкая тенденция к росту (Рисунок 17 Приложение 5). При рассмотрении заболеваемости с учетом нозологической формы, выявлено, что в опытном районе аллергические болезни встречаются в 3 раза, болезни пищеварительной системы в 2,8 раза, болезни органов дыхания в 1,4 раза чаще, чем в контрольном районе.

Данные группы заболеваний указывают на возможность развития под воздействием хрома, так как дыхательная и пищеварительная системы являются естественными «входными воротами» для его соединений, поступающих из внешней среды. В связи с этим, обращает на себя внимание факт динамического нарастания числа язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы, аллергического ринита и крапивницы среди жителей опытного района. Причем эта тенденция прослеживается вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, и превышает таковую среди жителей контрольного района в 2-7 раз (Рисунок 3, Приложение 2).

Проведенные исследования позволили авторам придти к следующим выводам:

1. Условия жизни населения в исследованных районах характеризуются выраженными неблагоприятными природно-климатическими факторами и различаются, в первую очередь, качеством питьевой воды и степенью загрязнения атмосферного воздуха. Основными загрязнителями окружающей среды г. Актюбинска являются завод хромовых соединений и завод ферросплавов, ТЭЦ, в промышленных выбросах которых содержится пыль, содержащая хром, а также сернистый газ, окись углерода, двуокись азота.

В частности, анализ питьевой воды показал различия качественного состава. Отмечено несоответствие ГОСТу 2874-82 "Вода питьевая» содержания в воде опытной зоны хлоридов, общей жесткости и сухого остатка, превосходящие (соответственно) показатели контрольного в 1,2;1,5 и 1,5 раз. Так же, в воде опытной зоны, отмечено присутствие хрома (в отдельных пробах до 3,8 мг/л).

2.Концентрация указанных ингредиентов атмосферного воздуха не только превышают санитарные нормативы, но и имеет тенденцию к росту за изучаемый период времени с 1980 по 1986 годы (превышение: по пыли в 2,4-4,0 раза; по сернистому газу в 3,4-6,0 раз; по окиси углерода в 8-10 раз; по двуокиси азота в 1,8-2,0 раз). Отмечено также косвенное содержимое хрома (в пробах почвы, снега, растительных продуктах и смывов со стекол и листьев).

3.Сравнительное изучение заболеваемости детского населения, проживающего в опытном и контрольном районах показало, что в первом заболеваемость детей значительно выше, чем в контрольном. В частности, заболеваемость детей 1985 года рождения болезнями верхних дыхательных путей была равна 527 по контрольной зоне и 831 на 1000 детского населения по опытной зоне. Особые различия имела заболеваемость детей болезнями печени. Анализ структуры заболеваемости показал, что в первую очередь страдают органы дыхания по обеим зонам. В структуре заболеваемости имеются некоторые различия (р<0,05): по опытной зоне аллергические заболевания кожи занимают больший удельный вес, чем в контрольной.

4. Показатели смерти детей первого года жизни в опытном районе превышали данные контрольного (р<0,05).Анализ причин смертности детского населения выявил, что на первом месте в опытной зоне, в расчете на 1000 детей стоят пневмопатии (9,1) и врожденные пороки развития (5,4).

Анализ статистических данных показывает, что общая заболеваемость населения города Актобе значительно выше, чем по республике. Так, общая заболеваемость взрослого населения по республике 100 тысяч населения составила в 2001 году-83741,6 (в 2000 году-80900,4).Общая заболеваемость взрослого населения по г. Актобе в 2001 году-140247 (в 2000 году-123927,3).

Общая заболеваемость детского населения по г. Актобе на 100 тысяч населения составила в 2001 году 15432,29 (в 2000 году 15565,6).Уровень общей заболеваемости детей города значительно выше (на 61,9%) республиканских показателей, так по республике общая заболеваемость детей в 2001 году - 95325,6 (в 2000 году - 93554,9).

Заболеваемость первые в жизни установленным диагнозом взрослого населения по Актобе на 100 тысяч населения составила в 2001 году- 55275).Уровень заболеваемости первые в жизни установленным диагнозом взрослого населения по республике на 100 тысяч населения составляет 2001 году - 41032,6 (в 2000 году 36605,8).Показатель заболеваемости взрослого населения города выше республиканского в 1,87 раза.

Заболеваемость впервые в жизни установленным диагнозом детского населения по г. Актобе на 100 тысяч населения составила в 2001 году-112836,9(в2000 году- 100646,0). При этом уровень заболеваемости детского населения также значительно выше республиканского показателя (в 1,52 раза). Население города Актобе болеет больше, чем по республике сахарным диабетом. Так, заболеваемость взрослых выше республиканских показателей в 2,9 раза, детей выше в 1.68 раза. Необходимо заметить, что уровень заболеваемости гипертонической болезнью ниже республиканского показателя, а вот инфаркты миокарда регистрируются по городу среди населения чаще (рисунок 4, Приложение 2).

Заболеваемость цереброваскулярными болезнями взрослого населения города Актобе выше республиканских показателей в 1,7 раз. Вцелом, заболеваемость ишемической болезнью сердца выше, чем по республике в 1.35 раза. Выше, чем по республике заболеваемость населения Актобе заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Так, взрослые болеют в 1,69 раза, подростки в 1,4 раза и дети в 1,75 раза чаще, чем в среднем по республике. Отмечается также, что заболеваемость населения болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани несколько выше среднереспубликанских показателей.

Заболеваемость болезнями мочеполовой системы взрослых по городу Актобе выше, чем по республике на 52,3%, подростков выше на 64,4%, детей выше на 11,4% (рисунок 5, Приложение 2). Пороки развития встречаются у детей города чаще, чем по республике в 1.5 раза. Анализ выполнен по данным Актюбинского областного управления здравоохранения [246].

Таким образом, среди проблемных вопросов здравоохранения, наряду с проблемами здравоохранения и организации медицинской помощи, социально- экономическими проблемами, важное место занимают проблемы охраны окружающей среды - качество продуктов питания, включая питьевую воду, качество среды обитания: атмосферного воздуха, вод, почв и т.д.

В 90-е гг., имевшее место в результате промышленной деятельности человека содержание хрома в объектах окружающей среды г. Актобе превышающее санитарные нормы и имевшее тенденцию к росту несколько снизилось. Причиной чего послужил спад производства. Вначале 2000-х гг., в списке приоритетных причин загрязнения на первом месте - выбросы автотранспорта. Накладываясь на несколько ослабленное «традиционное загрязнение хромом» и распространяясь, преимущественно вдоль транспортных магистралей, сеть которых относительно равномерна по городу, автотранспортное загрязнение как бы выравнивало различия между районами проживания города.

В ближайшее годы, в связи с намеченным ростом производства, превышение санитарных норм содержания хрома в объектах окружающей среды г. Актобе может иметь тенденцию к росту.

Слабые стороны состояния окружающей среды: наличие вредных производств и сырьевых предприятий; техногенное загрязнение бассейна реки Илек; наличие территорий подверженных кризису Приаралья. Сильные стороны состояния окружающей среды: естественный радиационный фон, не превышающий нормативные значения [279,280,281];
многообразие растительных, почвенных и климатических условий;
благоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере за счет ветров [282].

Новый Генеральный план города Актобе был призван привести его планировочную структуру в соответствие с изменяющимися требованиями населения к ней, улучшению жизни во всех ее проявлениях, переустройству быта и отдыха, улучшению системы обслуживания и повышению качества застройки. Один из аспектов процесса реконструкции города – экологический, связанный с повышением качественного состояния окружающей среды, ее охраной, оздоровлением и преобразованием рассматривался в разделе ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). В процессе исследования проводился пофакторный анализ всех элементов окружающей среды и комплексная экологическая оценка территории по сумме факторов. Комплексный экологический анализ города позволил дифференцировать его территорию по качеству состояния окружающей среды, что послужило основанием для совершенствования функционального зонирования, разработки мероприятий по улучшению микроклиматических и санитарно-гигиенических характеристик городской среды. Результаты оценки учтены при выборе направлений развития расселения, размещения промплощадок и формирования экологического каркаса.

Под комплексной оценкой на территории города понимается интегральная оценка частных оценок, сравнительная планировочная оценка отдельных участков всей территории города по комплексу природных и антропогенных факторов, благоприятствующих основным видам хозяйственной деятельности.

При переходе от анализа воздействия отдельных факторов (пофакторного анализа) к анализу их суммарной воздействия (комплексной оценки) с целью сопоставимости разрозненных характеристик воздействия вводится метод бальной оценки. Баллы определялись методом экспертной оценки, (неблагоприятные данные получают оценку со знаком минус, благоприятные – со знаком плюс.) В результате сложения баллов получается количественная оценка состояния окружающей среды по всей совокупности рассматриваемых факторов [86].

Итог комплексной оценки по состоянию окружающей среды – карта градоэкологического зонирования территории города и выявление проблемных ситуаций, возникающих в той или иной части. Проблемная экологическая ситуация – такое локальное состояние окружающей среды или отдельных ее компонентов, которое отличается от нормативных в худшую сторону [86].

На основе комплексной оценки состояния основных компонентов окружающей среды в пределах городской черты выделено четыре зоны:

· Неблагоприятная зона – располагается в северной промзоне, в местах расположения крупных промышленных предприятий. Зона характеризуется очень сильным загрязнением атмосферы, сильным загрязнением почв тяжелыми металлами, наличием нарушенных территорий.

· Условно неблагоприятная зона – располагается вокруг неблагоприятной зоны, а также занимает центральные части Нового города и Старого города. Зона характеризуется сильным загрязнением атмосферы, сильным загрязнением почв тяжелыми металлами, размещением зоны недопустимого шумового воздействия.

· Ограниченно-благоприятная зона - разделилась на два больших участка размещенных с удалением по окружности от зоны с условно неблагоприятными условиями проживания и отдельные локальные пятна в северо-восточной и восточной части города. Характеризуется умеренным и слабым загрязнением атмосферы, сильным и средним загрязнением почв тяжелыми металлами, размещением части территории в зоне недопустимого шумового воздействия от аэропорта.

· Условно благоприятная зона – остальная часть города. Характеризуется относительно благоприятным состоянием окружающей среды.

Результаты пофакторных оценок и комплексного анализа отражены на схеме. (Рисунок18).

Предложения по режимам градостроительной деятельности на различных участках природного комплекса, в зависимости от их статуса, экологической устойчивости, историко-культурной, ландшафтной и рекреационной ценности, позволяют сохранить природно-экологический каркас города в русле концепции устойчивого развития [283].

Генеральным планом предложено начать природоохранную деятельность, связанную с охраной растительного и животного мира с выявления сохранившихся ареалов размещения редких и лекарственных видов растений, видового разнообразия животных и птиц, для чего рекомендовано проведение геоботанических, зоологических и биологических исследований [246].

Устойчивость природных комплексов к антропогенным нагрузкам также нуждается в дополнительных исследованиях. В материалах генерального плана этот вопрос в определенной мере нашел отражение в кодировании эколого-градостроительных районов по степени экологической напряженности, а так же в предложениях по территориальным экологическим нормативам особых видов воздействия на окружающую среду (выбросы, сбросы, образование отходов). Разработаны предложения по рекомендуемым режимам использования территории, что позволяет учесть их экологические характеристики при проведении реконструктивных мероприятий и в процессе нового строительства [284]. Выполнение предложенных генеральным планом комплекса мероприятий позволит в значительной мере предотвратить деградацию окружающей среды, обеспечить социально-экономическую сбалансированность будущего хозяйственного развития, создаст благоприятные условия для жизни людей, что отвечает приоритетам концепции устойчивого развития [285].

Date: 2015-11-14; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию